+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Покупка основного средстваВсе консультации

Покупка основного средства у физического лица

Вопрос:

Предприятию на УСНО (вмененка) необходимо приобрести у физического лица основные средства (автомобильная техника). Можем ли мы купить у физического лица данную технику, как правильно это оформить, какими документами, нормативными документами регулируется данный вопрос? Можем ли приобрести эту технику за наличный расчет? Как правильно поставить купленную технику у физического лица на учет?

Ответ:

В соответствии с пп.1 п.1 ст.161 ГК РФ сделки организаций с физическими лицами должны совершаться в письменной форме.

Приобрести товар у физического лица организация может на основании договора купли-продажи и закупочного акта. Договор купли-продажи товаров, заключенный с физическим лицом, должен содержать все условия, предусмотренные главой 30 ГК РФ. Учесть в составе расходов по оплате стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, организация сможет при наличии документов, подтверждающих затраты.

Закупочный акт - это акт, в котором, стороны укажут, что продавец передал покупателю конкретный товар, а покупатель, в свою очередь, уплатил продавцу деньги. Этот акт одновременно будет и первичным документом товара для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

Помимо указания на факт оплаты в договоре или закупочном акте при выплате продавцу денег из кассы составляется расходный кассовый ордер по форме N КО-2 (утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88).

Ограничения суммы по сделкам между организациями и физическими лицами законодательными нормами не предусмотрены, расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Согласно статье 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

При расчете налога на прибыль компания вправе учесть стоимость товаров, сырья, материалов и другого неамортизируемого имущества, приобретенного у физического лица. Никаких специальных правил для отражения таких активов не предусмотрено (пп.3 п.1 ст.268 НК РФ). Указанное имущество отражается в учете по той стоимости, которую организация уплатила за него продавцу.

В соответствии со ст.208 НК РФ суммы, полученные физическим лицом от продажи принадлежащего ему имущества, включаются в доходы, облагаемые НДФЛ. Организация не обязана удерживать НДФЛ при выплате физическому лицу денег за приобретенные у него активы. В соответствии с пп.2 п.1, п.п.2 и 3 ст.228 НК РФ граждане должны самостоятельно декларировать такие доходы по окончании календарного года и уплачивать налог с них.

В бухгалтерском учете сделка по приобретению активов у физического лица отражается следующими проводками:

  • Дебет 10 или 41 Кредит 60 - приняты к учету материалы или товары, приобретенные у физлица;
  • Дебет 08.4 Кредит 60 - отражена задолженность перед физлицом за купленное у него основное средство;
  • Дебет 01 Кредит 08.4 - принято к учету основное средство;
  • Дебет 60 Кредит 50 или 51 - оплачены материалы, товары или основные средства, приобретенные у физлица.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций