+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Покупка имущества в совместную собственность супруговВсе консультации

Покупка имущества в совместную собственность супругов

Вопрос:

Возможно ли в договоре купля-продажа покупатели муж и жена прописать сособственность, т.е. не по долям разделить, а в совместную собственность?

Ответ:

При приобретении супругами имущества в собственность за счет общих сбережений (доходов), когда со стороны покупателя выступают оба супруга, в самом договоре купли-продажи автоматически (без дополнительного на то указания) действует законный режим имущества супругов - режим их совместной собственности, то есть приобретенное имущество становится совместной собственностью супругов.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 СК РФ).

Так, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 названной статьи).

Следовательно, при приобретении супругами имущества в собственность за счет общих сбережений, когда со стороны покупателя выступают оба супруга, в самом договоре купли-продажи автоматически (без дополнительного на то указания) действует законный режим имущества супругов - режим их совместной собственности.

Супруги могут изменить законный режим приобретаемого имущества (например, на общую долевую собственность) путем заключения самостоятельного брачного договора (пункт 1 статьи 42 СК РФ).

Кроме того, на практике право долевой собственности зачастую регистрируется за супругами и в отсутствие заключенного брачного договора, когда в тексте договора купли-продажи супруги прямо устанавливают, что имущество приобретается ими в долевую собственность.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций