+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Подлинный платежный документВсе консультации

Подлинный платежный документ

Вопрос:

Лицо осуществило платеж государственной пошлины через систему онлайн-банка посредством личного кабинета в интернете. Юридические действия по данному платежу не были совершены и плательщик написал заявление на возврат денежных средств.

В соответствии с п.3 ст.333_40 НК РФ часть 2 к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере.

Является ли распечатанный платежный документ через систему онлайн-банка подлинным платежным документом, или плательщик обязан обратиться в банк и заверить печатью и подписью сотрудника банка данный платежный документ?

Ответ:

Платежный документ, распечатанный через систему онлайн-банк (интернет-банк, банк-клиент), является копией подлинника (оригинала) платежного документа, сформированного в электронном виде. Без соответствующего заверения банком его нельзя признать подлинным платежным документом.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 3 статьи 333_40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Платежное поручение представляет собой расчетный (платежный) документ, содержащий распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке (пункт 1 статьи 863 ГК РФ, пункты 1.12, 5.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П). Такой документ может составляться, приниматься к исполнению и исполняться как на бумажном носителе, так и в электронном виде (пункт 5.4 Положения N 383-П).

В соответствии с приложением 1 к Положению N 383-П в поле 45 платежного поручения "Отметки банка" на бумажном носителе проставляются штамп банка плательщика и подпись уполномоченного лица банка плательщика, штамп банка получателя средств и подпись уполномоченного лица банка получателя средств. В платежном поручении в электронном виде и на бумажном носителе банк получателя средств указывает дату исполнения в порядке, установленном для реквизита "Дата", то есть цифрами в формате, установленном банком.

Согласно части 5 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

При этом на основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Таким образом, только электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Согласно пункту 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст) подлинник документа - это первый или единственный экземпляр документа (подпункт 21). Копия документа - это экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа (подпункт 23). Электронная копия документа - копия документа, созданная в электронной форме (подпункт 24). Заверенная копия документа - копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость (подпункт 25).

Таким образом, подлинник документа (в том числе платежного поручения) должен формироваться в единственном экземпляре либо на бумажном носителе, либо в электронном виде. Следовательно, подлинником платежного поручения, сформированного в электронном виде в системе онлайн-банк, является платежное поручение, сформированное в электронном виде, подписанное квалифицированной электронной подписью уполномоченных должностных лиц.

Распечатанный же экземпляр такого документа на бумажном носителе представляет собой копию оригинала платежного документа в электронной форме. Распечатанную копию платежного документа для целей возврата госпошлины следует заверить в банке.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций