+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Подключение проектируемой школы к сетямВсе консультации

Требуется ли подключение проектируемой школы к централизованным сетям проводного вещания

Вопрос:

Требуется ли подключение проектируемой школы к централизованным проводным сетям радиофикации.

В техническом задании указано - выполнить радиофикацию. Нашим проектом предусмотрена внутренняя радиофикация без подключения к централизованным проводным сетям радиофикации населенного пункта. Обязательно ли данное подключение?

В техническом задании нет уточнения - просто радиофикация.

Возможно ли подобное решение?

В соответствии с п.п.5.3.9 и 5.3.10 СП 134.13330.2012 "Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования", радиотрансляция в реконструируемом здании (в том числе передача сигналов оповещения и информирования о чрезвычайных ситуациях) обеспечивается по проводной распределительной сети здания. На проводные распределительные сети сигнал подается по эфирным каналам через местный радиоузел.

Подключение объекта к проводным централизованным сетям радиовещания проектом не предусмотрено.

Ответ:

Подключение объекта к сети радиотрансляции должно быть и осуществляется в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми операторами связи.

Обоснование:

Подготовка проектной документации осуществляется, в том числе, на основании технических условий (ч.3, п.3 ст.48 ГрК РФ).

Согласно п.9.3.2.1 СП 251.1325800.2016 "Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования" системы электросвязи зданий ОО проектируют согласно СП 133.13330, СП 134.13330.

Сети радиотрансляции общественных зданий необходимо подключать к городским сетям на основании технических условий, выдаваемых операторами связи (п.4.2 СП 133.13330.2012).

В проектной документации должно быть указано местоположение точек присоединения и технические параметры в точках присоединения сети (п.4.20 СП 133.13330.2012, п.20 пп.е, п, т Положения, утв. ПП РФ от 16.02.2008 N 87).

п.5.3.10 СП 134.13330.2012 указывает на то, как подается сигнал на проводные распределительные сети и это определяется в технических условиях оператора связи.

Уточнение:

Здание реконструируемое. сетей нет. техусловия на реконструкцию не бывает. В населенном пункте в принципе отсутствуют сети проводного радиовещания.

Техусловия при реконструкции необходимо получать в случае, если объект должен быть подключен к сетям, но этих сетей нет.

Согласно п.4.1 СП 133.13330.2012 система проводного радиовещания предназначена для обеспечения населения услугами радиовещания, а также обеспечения централизованной передачи сигналов оповещения и информации как в условиях мирного, так и военного времени.

В соответствии с п.12 Положения о системах оповещения населения, утв. Приказом МЧС России от 25.07.2006 N 422/90/376, основной способ оповещения населения - передача информации и сигналов оповещения по сетям связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания.

В населенном пункте в целях соблюдения указа Президента РФ "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций" от 12.11.2012 N 1522 должна быть создана комплексная систем экстренного оповещения населения на всех уровнях. Даже при отсутствии с населенном пункте проводного радиовещания, необходимо обеспечить на объекте централизованную передачу сигналов оповещения.

Способ передачи сигнала и требования, предъявляемые к размещаемому оборудованию в реконструируемом здании, определяются в технических условиях на подключение объекта к сетям связи.

По данным службы ГО и ЧС в данном населенном пункте оповещение населения о ЧС предусмотрено посредствам стационарных громкоговорителей и громкоговорителей установленных на патрульном (всего 1 в наличии) автомобиле.

В связи с отсутствием в населенном пункте сетей радиовещания, для обоснования отсутствия проводного радиовещания на объекте необходимо в составе исходно-разрешительной документации представить подтверждающие документы от исполнительных органов (службы ГОиЧС) об отсутствии сетей радиовещания в населенном пункте (п.4.2 СП 133.13330.2012).


Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Плетцер Алина Станиславовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.