+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Подготовка к отопительному сезонуВсе консультации

Подготовка к отопительному сезону объектов теплоснабжения МКД

Вопрос:

Каким документом регулируется подготовка оборудования к отопительному сезону?

Какие мероприятия необходимо провести в рамках подготовки отопительного оборудования к зиме?

Ответ:

  1. Подготовка к проведению отопительного периода регламентирована следующими документами:
    - Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115;
    - МДС 41-6.2000;
    - Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170;
    - Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 N 103.
  2. Мероприятия, необходимые для подготовки оборудования к отопительному сезону рассмотрены в Обосновании.

Обоснование:

1, 2. Основные мероприятия, которые необходимо выполнить при подготовке к отопительному периоду для обеспечения надежности теплоснабжения потребителей (разд. 11 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115):

  • устранение выявленных нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок;
  • испытания оборудования источников теплоты, тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления на плотность и прочность;
  • шурфовки тепловых сетей, вырезки из трубопроводов для определения коррозионного износа металла труб;
  • промывка оборудования и коммуникаций источников теплоты, трубопроводов тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления;
  • испытания тепловых сетей на тепловые и гидравлические потери, максимальную температуру теплоносителя;
  • разработка эксплуатационных режимов систем теплоснабжения, а также мероприятий по их внедрению.

Для проверки готовности к отопительному периоду при приемке тепловых пунктов проверяются и оформляются актами (п.11.5 Правил, утвержденных Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115):

  • выполнение плана ремонтных работ и качество их выполнения;
  • состояние теплопроводов тепловой сети, принадлежащих потребителю тепловой энергии;
  • состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери и т.п.) и центральных тепловых пунктов, а также индивидуальных тепловых пунктов;
  • состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов;
  • наличие и состояние контрольно-измерительных приборов и автоматических регуляторов;
  • работоспособность защиты систем теплопотребления;
  • наличие паспортов тепловых энергоустановок, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала и соответствие их действительности;
  • отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и канализацией;
  • плотность оборудования тепловых пунктов;
  • наличие пломб на расчетных шайбах и соплах элеваторов.

Для проверки готовности систем отопления и системы теплоснабжения в целом к работе в отопительном периоде перед его началом проводятся пробные топки. Пробные топки проводятся после окончания работ по подготовке системы теплоснабжения к осенне-зимнему периоду. Начало и продолжительность пробных топок определяются графиком теплоснабжающей организации, который следует согласовывать с органом местного самоуправления и доводить до сведения потребителей не позднее чем за трое суток до начала пробной топки (п.11.6 Правил, утвержденных Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115).

Решение о выдаче паспортов готовности к эксплуатации в осенне-зимний период жилищно-коммунальных объектов принимается после проверки объектов комиссиями, назначенными местными органами самоуправления.

Отсутствие паспорта готовности к отопительному периоду может рассматриваться как нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирными домами, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в виде штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет;
  • на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кульченков Дмитрий Иванович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.