+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Подчистки и исправления - не допускаютсяВсе консультации

Подчистки и исправления - не допускаются

Вопрос:

Просьба ответить на следующий вопрос пользователя: Разрешено ли допускать исправления при ведении общего и специальных журналов работ (использование корректора, перечёркивание)?

Речь идет о следующем журналах, порядок ведения которых установлен документом:

Об утверждении и введении в действие Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства

Приказ Ростехнадзора от 12.01.2007 N 7 РД от 12.01.2007 N 11-05-2007

Ответ:

Исправленный или зачеркнутый текст подтверждается записью "исправленному верить", подписью уполномоченного должностного лица с указанием даты внесенного исправления. Подчистки и исправления, в том числе с помощью корректирующего средства, не допускаются.

Обоснование:

"Порядок ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" (РД-11-05-2007), утвержденный приказом Ростехнадзора от 12.01.2007 N 7, не содержит ответа на Ваш вопрос.

Не регулируют исправление ошибок и "Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения" (РД-11-02-2006), утвержденные приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128.

В связи с указанными обстоятельствами можно использовать по аналогии другой нормативный акт Ростехнадзора: Приказ Ростехнадзора от 15.06.2012 N 341 "Об утверждении формы и порядка ведения журнала постоянного государственного надзора на объектах использования атомной энергии". Согласно пункту 3 Порядка:

Записи в Журнал вносятся на русском языке чернилами или шариковой ручкой синего или фиолетового цвета. Исправленный или зачеркнутый текст подтверждается записью "исправленному верить", подписью уполномоченного должностного лица … с указанием даты внесенного исправления. Подчистки и исправления, в том числе с помощью корректирующего средства, не допускаются.

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций