+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Подарки деловым партнёрам и сотрудникамВсе консультации

Подарки деловым партнёрам и сотрудникам - налоговые последствия

Вопрос:

Российское юридическое лицо, применяющее общую систему налогообложения, делает подарки деловым партнерам (юридическим и физическим лицам), а также своим работникам. Какие существуют законодательные ограничения на такие подарки, и какие могут возникнуть налоговые риски в связи с таким дарением у данного российского юридического лица?

Ответ:

  1. Дарение между коммерческими организациями на сумму более трех тысяч рублей не допускается.
  2. Со стоимости подарков, переданных за год одному лицу, на сумму свыше 4000 рублей, следует исчислить НДФЛ.
  3. В случае передачи подарка по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами на основании пункта 4 статьи 420 НК РФ не возникает.
  4. Если организация является плательщиком НДС, то в день передачи подарка должна быть исчислена сумма НДС по ставке 18%.
  5. Стоимость подарков не может быть учтена в целях налогообложения прибыли на основании пункта 16 статьи 270 НК РФ.

Обоснование:

В соответствии со статьей 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.

Необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.

В случае когда подарок вручается работнику делового партнера организации, а равно работнику самой организации возникает вопрос об исчислении со стоимости такого подарка НДФЛ.

Согласно пункту 1 статьи 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105_3 НК РФ.

Пунктом 28 статьи 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, в размере, не превышающем 4000 рублей за налоговый период.

Таким образом, стоимость подарков, переданных за год одному лицу,не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4000 руб. Со стоимости подарков, превышающей эту сумму, надо исчислить НДФЛ (см., также письмо Минфина от 18.11.2016 N 03-04-06/67922).

В части исчисления и уплаты страховых взносов необходимо учитывать, что пунктом 4 статьи 420 НК РФ определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

Учитывая, что в соответствии с пунктом 2 статьи 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

Таким образом, в случае передачи подарков работнику по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами на основании пункта 4 статьи 420 НК РФ не возникает.

Если организация является плательщиком НДС, то в день передачи подарка должна быть исчислена сумма НДС по ставке 18% (по данному вопросу см. письмо Минфина от 22.01.2009 N 03-07-11/16).

При этом входной НДС со стоимости купленного подарка можно принять к вычету при наличии счета-фактуры поставщика.

В части налога на прибыль в данном случае подлежит применению пункт 16 статьи 270 НК РФ, в соответствии с которым при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии с позицией, изложенной в письме Минфина России от 22 ноября 2012 года N 03-04-06/6-329, расходы на приобретение ценных подарков, награждение которыми связано с производственными результатами работников, могут быть учтены в составе расходов, произведенных в пользу работника, на основании статьи 255 НК РФ.

Лермонтов Ю.М.,
советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций