+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Письменное согласиеВсе консультации

Письменное согласие временного управляющего должника

Вопрос:

В отношении должника определением арбитражного суда введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий.

Руководитель осуществляет свои полномочия с ограничениями.

Необходимо ли на заключение договора проката фильма в кинотеатре письменное согласие временного управляющего?

Ответ:

Если стоимость передаваемого имущества (имущественных прав на кинопоказ) составляет менее 5% балансовой стоимости активов должника, препятствий для передачи его в аренду без согласия временного управляющего не имеется.

Обоснование:

Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 статьи 64 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (пункт 1 статьи 64 Закона N 127-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 названной статьи органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом N 127-ФЗ, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения.

В рассматриваемой ситуации речь идет, очевидно, о передаче должником по договору прав на прокат произведения (фильма) в кинотеатре.

В свою очередь, понятие имущественные прав охватывается понятием имущества (статья 128 ГК РФ).

Следовательно, если стоимость имущества (передаваемых по договору имущественных прав на кинопоказ) превышает 5% от балансовой стоимости активов должника, для его передачи в аренду требуется согласие временного управляющего должника.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций