+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Персональные данныеВсе консультации

Обработка персональных данных

Вопрос:

Турагентство занимается продажей авиа-, ж/д билетов, бронированием гостиниц и т.п. Необходимо ли турагентству при оформлении авиа-, ж/д билетов, бронровании гостиниц и т.п. брать согласие на обработку персональных данных с покупателей-физических лиц, обратившихся в турагентство?

Ответ:

В соответствии с п.5 ч.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" согласие на обработку персональных данных лица не требуется, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Данное правило не распространяется на:

  • обработку специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни;
  • обработку биометрических персональных данных, к которым относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных.

Специальные категории персональных данных и биометрические персональные данные могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных (ст.10, 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных") (за исключением случаев, предусмотренных законом, но в данном случае не применимых).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации согласие на обработку персональных данных не требуется, если турагентство осуществляет такую обработку в рамках обязательств по заключенному с субъектом персональных данных договора или для заключения договора по инициативе клиента (если это не специальные категории персональных данных и не биометрические персональные данные). Обработка персональных данных клиента в иных целях в таком случае запрещена.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Абрамова Е.А.,

юрист, эксперт в области гражданского права

Данная консультация находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина