+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Периодичность прохождения дополнительного образованияВсе консультации

С какой периодичностью специалисты ИЛЦ должны проходить дополнительное образование?

Вопрос:

С какой периодичностью специалисты ИЛЦ должны проходить дополнительное образование, обучение?

Ответ:

Исходя из приведенных норм, повышение квалификации специалистов остается на усмотрение работодателя, который должен сам установить, обеспечить и закрепить во внутренних актах организации необходимую периодичность повышения квалификации специалистов.

Обоснование:

В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

К сожалению, из условий вопроса не ясно, о какой именно сфере специалистов ИЛЦ идет речь.

Просьба уточнить, о какой сфере идет речь.

В случае, если речь идет об испытательной лаборатории при проведении сертификационных испытаний, необходимо обратиться к Типовому положению об испытательной лаборатории, утв. приказом Гостехкомиссии России от 25.11.94. В нем указано, что для каждой категории специалистов в испытательной лаборатории должны быть должностные инструкции, устанавливающие их функции, обязанности, права и ответственность, требования к качеству проведения работ, к образованию, техническим знаниям и опыту работы.

Должно быть обеспечено систематическое повышение квалификации специалистов испытательной лаборатории путем стажировки в соответствующих институтах повышения квалификации, лабораториях и центрах.

То есть Типовое положение об испытательной лаборатории обязывает проведение повышения квалификации специалистов, однако напрямую не фиксирует частоту (периодичность) повышения квалификации, оставляя это на усмотрение работодателя, который должен сам установить необходимую периодичность.

Если речь идет об испытательных лабораториях (центрах) и центрах по сертификации объектов гражданской авиации, то необходимо обратиться к "ПР ССГА 06-02. Правила по сертификации "Требования к испытательным лабораториям (центрам) и центрам по сертификации объектов гражданской авиации". В нем также содержится положение о том, что Испытательная лаборатория (центр) и центр по сертификации должны располагать сведениями и документами по вопросам повышения квалификации персонала.

Поскольку из условий вопроса не ясно, о какой именно сфере специалистов ИЛЦ идет речь, в ответе разобраны две сферы специалистов. Если речь идет о другой сфере специалистов, просьба уточнить.

Исходя из приведенных норм, повышение квалификации специалистов остается на усмотрение работодателя, который должен сам установить, обеспечить и закрепить во внутренних актах организации необходимую периодичность повышения квалификации специалистов.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда России от 21.08.98 N 37, также не содержит обязательных требований по повышению квалификации в отношении должностей "лаборант", "инженер-лаборант".

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кусова Елена Дмитриевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.