+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Переоформление совместителя в качестве основного работникаВсе консультации

Переоформление совместителя в качестве основного работника

Вопрос:

Сложилась ситуация: работник принят охранником с 01.08 на основное место работы с новой трудовой, в этот же день заступил на смену в сутки. Позже принёс справки, в 2НДФЛ оказалось, что 02.08 были выданы расчетные, и принёс трудовую, где указано, что уволен с 02.08. Якобы у него было заявление и договоренность, что его уволят в конце июля, он пришел за трудовой 02.08 и его уволили только в этот день. Как правильно выйти из данной ситуации: оставить новую трудовую с нашей записью от 01.08 о приеме на основное место работы или принять с 01.08 - по внешнему совместительству, а с 03.08 - перевести переводом без увольнения на основное место работы (на прежнем месте работы 01.08 и 02.08 по графику не работал). Есть ещё какие варианты?

Ответ:

Исходя из норм ТК РФ у работника может быть только одно основное место работы - то, где ведется его трудовая книжка (статья 66 ТК РФ).

Однако в свободное от основной работы время работник имеет право выполнять другую работу на условиях совместительства (статья 60.1 ТК РФ). Причем в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (в том числе в период отпуска), он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Следовательно, когда у работника уже имеется основное место работы, другая работа признается работой по совместительству.

Поэтому лучше действовать по предложенному вами варианту.

До увольнения с основного места работы, работник принимается к вам на работу по совместительству. Он увольняется с основной работы и желает, чтобы работа, являющаяся для него совместительством, стала основной. Соответствующие изменения в трудовой договор вносятся путем подписания сторонами дополнительного соглашения, по которому работа будет с определенного момента считается основной, а не по совместительству. Это следует из содержания части 4 статьи 282 ТК РФ, согласно которой условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

Возможность подписания дополнительного соглашения к трудовому договору в ситуации, когда работа по совместительству становится для работника основной, описана в письме Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1.

Для того, чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. Следовательно, с 1-е по 2-е число работник осуществляет у вас трудовую деятельность на условиях совместительства, что отражается в трудовом договоре.

После увольнения с основного места работы работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия), путем подписания дополнительного соглашения (3-го числа).

Поскольку в данном случае в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя (письмо N 4299-6-1). То есть в данном случае в соответствии с рекомендацией Роструда следует сделать запись о приеме на работу от 1-го числа, указав в графе 3 после сведений о работе данные о том, что период работы с 1-е по 2-е число - работа по совместительству.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому,корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций