+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Переоформление лицензии при добавлении нового местаВсе консультации

 осуществления деятельности

Вопрос:

У предприятия есть действующая лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Есть необходимость внесение изменений в лицензию в части добавления места осуществления лицензируемого вида деятельности, необходимо добавить площадку которая находится в другом городе!

Какой пакет документов необходимо предоставить от площадки, которая находится в другом городе для внесения изменений в действующую лицензию?

Ответ:

Для переоформления лицензии, необходимо предоставить в Росприроднадзор:

  • заявление о переоформлении лицензии, согласно утвержденной форме;
  • оригинал действующей лицензии;
  • опись документов.

Обоснование:

Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ) с учетом положений Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

Лицензия подлежит переоформлению в случаях (ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ):

  • реорганизации юридического лица в форме преобразования;
  • изменения его наименования;
  • изменения адреса места нахождения;
  • в случаях изменения места жительства, ФИО индивидуального предпринимателя;
  • изменения реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
  • изменения адресов мест осуществления лицензиатом лицензируемого вида деятельности;
  • изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

До переоформления лицензии на отходы лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением:

  • его осуществления по адресу, не указанному в лицензии;
  • выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии;
  • по истечении пятнадцати рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Процедура переоформления лицензии регулируется Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (далее - Административный регламент), утвержденным Приказом Минприроды России от 01.07.2016 г. N 379.

Необходимые документы переоформления указаны в п.19 Административного регламента.

Для всех видов деятельности по обращению с отходами необходимо предоставить:

  • заявление о переоформлении лицензии, согласно утвержденной форме;
  • оригинал действующей лицензии;
  • опись документов.

Регистрация заявительных документов, осуществляется соответствующим структурным подразделением территориального органа Росприроднадзора не позднее следующего рабочего дня со дня их поступления (п.82 Административного регламента).

Территориальный орган Росприроднадзора осуществляет решение:

  • принять и зарегистрировать заявительные документы, необходимые для переоформления лицензии;
  • либо направить в адрес Заявителя письмо об отказе в приеме заявительных документов.

За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, взимается государственная пошлина в размере 3 500 рублей (абз.3 пп.92 п.1 ст.333_33 НК РФ).

Эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Техэксперт: Экология"
Гучев Иван Алексеевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.