+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Перенос аттестацииВсе консультации

Перенос аттестации из-за болезни

Вопрос:

Государственный гражданский служащий проходит 1 раз в 3 года обязательную аттестацию.
Как поступить в данной ситуации?
У госслужащего назначена аттестация 30.11.2018, информация доведена за месяц под роспись, подготовлены для аттестации все необходимые документы (отзыв, сведения о выполненных мероприятиях за отчетный период, аттестационный лист и т.д.).
Госслужащий за день до проведения аттестации заболевает, в дальнейшем предоставляет официальный больничный. Аттестацию переносим.
Тому же госслужащему назначена аттестация 20.02.2019 - ситуация повторяется аналогичная, как описано выше.
Сколько раз можно переносить аттестацию в связи с больничным листом? Ведь так можно и 3-ю, и 4-ю и т.д. аттестацию пропускать аналогичным способом.

Ответ:

Неограниченное количество раз можно переносить аттестацию в связи с больничным листом.

Обоснование:

Законодательство РФ не устанавливает ограничений по количеству переносов аттестации из-за больничных листов.

В этой связи аттестация может переноситься сколько угодно раз (ограничений нет), если причиной переноса аттестации является болезнь (временная нетрудоспособность) гражданского служащего.
По нашему мнению, установить ограничения по количеству аттестаций локальным актом государственного органа нельзя, т.к. такие ограничения будут ухудшать положение госслужащего, что запрещено законодательством РФ (ст. 11, ст. 8 Трудового кодекса РФ, ст. 73 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

С дополнительной информацией по вопросу Вы можете ознакомиться в системе "Помощник кадровика: Эксперт" в справочном материале "Аттестация и обучение гражданских служащих".
Все нормативные правовые акты, использованные в ответе, Вы сможете найти в системе "Помощник кадровика: Эксперт".

С уважением, эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"
Майорова Кристина Алексеевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.