+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Ознакомление работников с картами СОУТВсе консультации

Кто должен проводить ознакомление работников с картами СОУТ?

Вопрос:

Кто должен проводить ознакомление с картами СОУТ? Служба ОТ или отдел персонала?

Ответ:

Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (ч.5 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Таким образом, именно работодатель обязан организовать ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись.

Работодатель по своему усмотрению может возложить указанную обязанность на Службу охраны труда или на Отдел персонала.

При этом, одной из функций Службы охраны труда является организация и участие в проведении специальной оценки условий труда (п.7.3 Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 08.02.2000 N 14).

Григорович И.В.,
юрист, эксперт в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.