+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Отсрочка перехода на онлайн-кассуВсе консультации

Отсрочка перехода на онлайн-кассу

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью находится на УСН.

В организации имеется обычный кассовый аппарат.

В связи с переходом 01.07.2017 на модели с фискальными накопителями данных для передачи этих данных в налоговую, возник вопрос о возможности отсрочки данной процедуры.

Возможно ли такое?

Если да, то в какие сроки?

Ответ:

ООО, применяющее УСН, может подождать до 01.07.2018 применительно к обязательному применению онлайн-кассы, если оно оказывает услуги населению и выполняет работы, выдавая бланки строгой отчетности. Остальные основания для "отсрочки" исполнения данной обязанности не предусмотрены.

Обоснование:

Торговые организации, которые в настоящее время используют старые модели ККТ, могут продолжать применять эти модели до 01.07.2017, если зарегистрировали или перерегистрировали их до 01.02.2017. По истечении указанной даты использовать ККТ, не отвечающую требованиям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", запрещается (пункты 3, 6 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В Информации ФНС России "С 1 февраля ФНС России регистрирует только онлайн-кассы", приведенной в публикации на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 01.02.2017, отмечено, что с 1 февраля 2017 года изменились правила регистрации контрольно-кассовой техники: зарегистрировать ККТ с ЭКЛЗ, как было до сих пор, больше нельзя. Теперь на учет можно поставить только те аппараты, которые обеспечивают возможность онлайн-передачи данных в налоговую службу через операторов фискальных данных. К 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ должны перейти все владельцы кассовой техники. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

Данные исключения предусмотрены пунктами 7-9 Закона N 290-ФЗ.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

В случае если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Как следует из изложенного, ООО, применяющее УСН, может подождать до 01.07.2018 применительно к обязательному применению онлайн-кассы, если оно оказывает услуги населению и выполняет работы, выдавая бланки строгой отчетности. Остальные основания для "отсрочки" исполнения данной обязанности не предусмотрены.

Дембицкий Дмитрий,

Специалист службы «Онлайн-эксперт»

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций