+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Отражение возврата товара у поставщикаВсе консультации

Отражение возврата товара у поставщика

Вопрос:

Как правильно отразить возврат товара у поставщика, чтобы отгрузка (реализация) в декларации по НДС и в книжке продаж, а также в декларации по налогу на прибыль сходилась?

Ответ:

При возврате товара возникают две возможные ситуации: первая - когда покупатель возвращает некачественный товар или качественный товар по дополнительному соглашению к договору поставки, и вторая - возврат товара, когда оформляется так называемая "обратная реализация".

В первом случае НДС, предъявленный покупателю при отгрузке возвращенных им впоследствии некачественных товаров, вы можете принять к вычету на основании:

  • если при возврате товаров покупатель выставил вам счет-фактуру - этого счета-фактуры (п.5 ст.171, п.4 ст.172 НК РФ);
  • если при возврате товаров покупатель не выставил вам счет-фактуру - вашего корректировочного счета-фактуры (п.13 ст.171, п.10 ст.172 НК РФ).

Если возвращается качественный товар или его часть, то НДС можно принять к вычету на основании:

  • если покупатель - плательщик НДС - счета-фактуры, выставленного покупателем при возврате товаров (письмо ФНС от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@);
  • если покупатель - неплательщик НДС возвращает часть отгруженного ему товара - вашего корректировочного счета-фактуры (письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@);
  • если покупатель - неплательщик НДС возвращает весь товар - вашего счета-фактуры, выставленного при отгрузке этого товара (письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@).

При возврате некачественного товара в первичные документы продавца вносятся в установленном законодательством порядке изменения (корректирующие количество и стоимость отгруженных товаров). На основании исправленных документов доходы от реализации возвращенных товаров за конкретный отчетный (налоговый) период уменьшаются на сумму выручки от продажи товара, а расходы года отгрузки уменьшаются на стоимость товаров, включенную в расходы при их продаже (п.1 ст.54 НК РФ, письмо Минфина от 23.03.2012 N 03-07-11/79).

В случае же, если некачественный товар возвращен после представления поставщиком декларации за отчетный (налоговый) период, в которую были включены доходы от поставки такого товара, продавцу придется на основании п.1 ст.54, п.1 ст.81 НК РФ сдать уточненную налоговую декларацию за этот отчетный (налоговый) период. Тогда стоимость товаров, учтенную в расходах при их продаже, нужно включить во внереализационные доходы (п.10 ст.250 НК РФ), а выручку от продажи товаров включить во внереализационные расходы (пп.1 п.2 ст.265 НК РФ).

В случае возврата качественного товара доходы и расходы, признанные при продаже возвращенных впоследствии товаров, корректировать не нужно.

Во втором случае бывший продавец товара будет являться его покупателем, а бывший покупатель - продавцом. Для продавца "обратная реализация" означает, что корректировка ранее проведенной реализации не производится, а возвращаемый товар приходуется на склад как вновь приобретенный.

Касательно налога на прибыль, если реализация и возврат товара происходят в одном налоговом (отчетном) периоде, то продавцу необходимо в налоговом регистре сумму доходов от реализации уменьшить на сумму возврата денежных средств, которые были получены продавцом за данный товар, а сумму расходов текущего налогового периода уменьшить на покупную стоимость возвращаемого товара.

Если же возврат товара произошел в отличном от реализации периоде, то возникший убыток можно включить во внереализационные расходы как убытки прошлых лет, выявленные в текущем году (пп.1 п.2 ст.265 НК РФ).

Операция по "обратной реализации" также подлежит обложению НДС. Счет-фактуру от покупателя на возвращаемый товар необходимо зарегистрировать в книге покупок. НДС можно принять к вычету при наличии счета-фактуры. В книге продаж изменения не вносятся.

Относительно несоответствий между доходами по налогу на прибыль и налоговой базой по НДС (суммированной по кварталам) в случае возврата товара можно сказать, что действительно такие расхождения могут возникнуть. Порядок разрешения этих вопросов с налоговыми органами нормативными документами не регулируется.

Однако на практике в случае возникновения вопросов у налогового органа в адрес предприятия направляется письмо/уведомление о представлении письменных пояснений относительно сложившейся ситуации.

В ответе на данное письмо/уведомление организация должна объяснить причину возникших несоответствий в отчетности по налогу на прибыль и НДС, обусловленную произведенным возвратом товара.

Иванова Н.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций