+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Отражение таможенной стоимостиВсе консультации

Отражение таможенной стоимости товаров в бухучете

Вопрос:

Предприятие производит отгрузку продукции на экспорт. В августе была выпущена временная таможенная декларация на товар. Первая партия по данной ВД была отгружена в августе, последняя - в сентябре. Соответственно, в сентябре выпустили постоянные декларации. Позже в сентябре произошло увеличение цены отправленного товара и было выпущено дополнительное соглашение к договору. В декабре были перевыпущены полные декларации. Номера и даты полных деклараций остались неизменны. В соответствии с п.4 ст.43 Решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (ред. от 08.10.2019) "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций" (подпункт 5-5) в полные декларации добавлена информация о корректировке граф (увеличена таможенная стоимость, добавлена информация о дополнительном соглашении об изменении цены товара) от 05.12.2019.

Таможенная стоимость вывезенных товаров в бухгалтерском учете отражена на основании полных таможенных деклараций в сентябре. В каком периоде отразить увеличение таможенной стоимости на основании полной декларации, в которой отметка о корректировке датирована 05.12.2019?

Ответ:

Таможенная стоимость вывозимого за пределы РФ товара определяется таможенными органами исключительно для исчисления сумм таможенных пошлин и сборов. В бухгалтерском учете изменение таможенной стоимости вывозимого товара не отражается.

Обоснование:

Таможенная стоимость не имеет отношения к стоимости товара, отраженного в бухгалтерском учете.

В бухгалтерском учете выручка от реализации товара признается доходом от обычных видов деятельности и отражается по Кт счета 90.1 "Продажи" в корреспонденции с Дт счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в размере договорной стоимости (п.п.5, 6, 12 ПБУ 9/99). Одновременно фактическая себестоимость реализованного товара списывается со счета 41 "Товары" в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".

Таможенная стоимость вывозимого за пределы РФ товара определяется таможенными органами исключительно для исчисления сумм таможенных пошлин и сборов. В бухгалтерском учете изменение таможенной стоимости вывозимого товара не отражается.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Пятовол Светлана Владимировна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.