+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Отпуск работника, попавшего под сокращениеВсе консультации

Отпуск работника, попавшего под сокращение

Вопрос:

10 марта 2016 г. наш работник предупрежден о сокращении с 12 мая 2016 г., предложить ему ничего не можем - вакансий нет. Работник просит очередной отпуск с 15.03.2016 г. Можем ли дать отпуск человеку, подпадавшему под сокращение?

Ответ:

Да, сотруднику, попавшему под сокращение, можно предоставить оплачиваемый отпуск.

Однако день увольнения по сокращению не должен приходиться на период отпуска работника.

Обоснование:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Однакооплачиваемый отпуск может быть предоставлен и не по графику отпусков, но только по добровольному согласию между работником и работодателем.

Законодательство РФ не запрещает предоставлять оплачиваемый отпуск сотруднику в период срока предупреждения об увольнении по сокращению.

При этом увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ) является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

День увольнения по сокращению не может приходиться на период отпуска работника (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

В описываемой Вами ситуации Вы можете дать отпуск человеку, подпадавшему под сокращение.

Майорова Кристина Алексеевна

Эксперт в области кадрового дела и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций