+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Отпуск после отпуска по уходу за ребенкомВсе консультации

Право сотрудницы на отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос:

Сотрудница устроилась на работу 16.05.2011 г.
С 9.07.2012 г. по 22.09.2012 г. (14 дней) находилась в ежегодном отпуске.
С 08.04.2013 г. по 21.04.2013 г. (14 дней) находилась в ежегодном отпуске.
С 04.12.2013 г. по 31.12.2013 г. (28 дней) находилась в ежегодном отпуске.
С 09.01.2014 г. по 28.05.2014 г. отпуск по беременности и родам.
С 14.06.2014 г. по 21.03.2017 г. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Сейчас сотрудница хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Положен ли ей отпуск и за какой период?

Ответ:

Да, Ваша сотрудница имеет право на предоставление ей 56 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а именно:

- 28 календарных дней - за период работы с 16.05.2013 года по 15.05.2014 года;
- 28 календарных дней - за период работы с 16.05.2014 года по 23.02.2018 года.

Обоснование:

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска.

Рабочий год исчисляется двенадцатью месяцами стажа, который включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Для каждого работника рабочий год индивидуален и исчисляется персонально для него со дня поступления на работу к данному работодателю (ст. 14 Трудового кодекса РФ).

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск принадлежит работнику с момента начала действия трудового договора.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, производится по нормам ст. 121 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ время фактической работы, время ежегодного оплачиваемого отпуска и т.д. включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Обратите внимание, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время отпуска по беременности и родам, но не включается время отпусков по уходу за детьми, если в этот период сотрудник не работал ни на условиях неполного рабочего времени, ни на дому (ст. 121 Трудового кодекса РФ, подп. «в» п. 4 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Однако если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, то время работы на условиях неполного рабочего времени включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121, ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что сотруднице предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

То есть, за двенадцать месяцев стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, Ваша сотрудница имеет право на 28 календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Если какие-либо периоды времени не включаются в стаж работы для ежегодного основного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ, то окончание рабочего года для отпуска "отодвигается" на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска (Письмо Роструда от 14.06.2012 N 854-6-1 "Об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск").

В описываемой Вами ситуации:
Сотрудница принята на работу 16.05.2011 года.
Сотрудница по занимаемой должности имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
За период работы (за 1-ый рабочий год) с 16.05.2011 года по 15.05.2012 года сотрудница использовала отпуск продолжительностью 14 календарных дней.
Т.е. у сотрудницы за период работы (за 1-ый рабочий год) с 16.05.2011 года по 15.05.2012 года осталось неиспользованных 14 календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Следующий период (2-ой рабочий год), за который Ваша сотрудница имела право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительность 28 календарных дней, с 16.05.2012 года по 15.05.2013 года.
С 08.04.2013 по 21.04.2013 сотрудница "отгуляла" 14 неиспользованных календарных дней отпуска, оставшихся от первого рабочего года.
Т.е. за период работы с 16.05.2012 года по 15.05.2013 года (за 2-ой рабочий год) у нее осталось неиспользованных 28 календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Следующий период (3-ий рабочий год), за который Ваша сотрудница имела право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительность 28 календарных дней, с 16.05.2013 года по 15.05.2014 года.
С 04.12.2013 по 31.12.2013 сотрудница "отгуляла" 28 неиспользованных календарных дней отпуска, оставшихся от второго рабочего года.
Т.е. за период работы с 16.05.2013 года по 15.05.2014 года (за 3-ий рабочий год) у нее осталось неиспользованных 28 календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Следующий период (4-ый рабочий год), за который Ваша сотрудница имела право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительность 28 календарных дней, с 16.05.2014 года по 15.05.2015 года.
При этом сотрудница с 09.01.2014 года по 28.05.2014 года находилась в отпуске по беременности и родам, следовательно, период с 09.01.2014 года по 28.05.2014 года войдет в стаж, дающий право на отпуск.
Между тем сотрудница с 14.06.2014 года по 21.03.2017 года находилась в отпуске по уходу за ребенком (и не работала ни на условиях неполного рабочего времени, ни на дому).
Следовательно, период с 14.06.2014 года по 21.03.2017 года не войдет в стаж для оплачиваемого отпуска, но и не прервет его (стаж).
Период с 14.06.2014 года по 21.03.2017 года равен 2 годам 9 месяцам 8 календарным дням.
Поэтому окончание рабочего года для отпуска за период с 16.05.2014 года по 15.05.2015 года (4-ый рабочий год) отодвинется на 2 года 9 месяцев и 8 дней.

Таким образом, сотрудница имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительность 28 календарных дней за период работы (4-ый рабочий год) с 16.05.2014 года по 23.02.2018 года.
Данный отпуск сотрудница так же, как и отпуск за 3-ий рабочий год, еще не использовала.

Итак, Ваша сотрудница имеет право на предоставление ей 56 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а именно:
- 28 календарных дней - за период работы с 16.05.2013 года по 15.05.2014 года;
- 28 календарных дней - за период работы с 16.05.2014 года по 23.02.2018 года. 

Пермитина Дарья Сергеевна,
эксперт Службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций