+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Отпроситься с работы с разрешения руководителяВсе консультации

Отпроситься с работы с разрешения руководителя

Вопрос:

Оплачивается ли отгул, который берут сотрудники (по личным вопросам), он составляет не более 4 часов в день, без написания заявления, увольнительной запиской? Как заносить такой отгул в табель?

Ответ:

Такого понятия, как отгул, в трудовом законодательстве нет. Однако согласно словарям кадрового делопроизводства отгул - это отдых, предоставляемый в качестве компенсации за работу или дежурство в нерабочее время.

Работник имеет право на отгул:

  • за сверхурочную работу 152 ТК РФ;
  • за выход на работу в день сдачи крови и ее компонентов 186 ТК РФ;
  • за работу в выходные и праздничные дни 153 ТК РФ;
  • за переработку в пределах графика работы при работе вахтовым методом часть 4 ст.301 ТК РФ;
  • в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день.

Таким образом, в вашей ситуации получается не отгул, а "Отпрос" с работы. Т.е. уход с работы раньше окончания рабочего дня с разрешения руководителя. В данном случае необходимо написать заявление.

В данном случае в табеле учета рабочего времени указываете в верхней графе буквенный код "Я" или цифровой "01", а в нижней - продолжительность отработанного времени в часах. Данная ситуация законодательством не урегулирована.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций