+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Квалификационный экзамен и аттестацияВсе консультации

Отличие квалификационного экзамена от аттестации гражданского служащего

Вопрос:

Чем отличается квалификационный экзамен от аттестации гражданского служащего?

Ответ:

Квалификационный экзамен для гражданских служащих проводится в целях присвоения классного чина гражданской службы по инициативе гражданского служащего (ст. 49 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ").

Квалификационный экзамен также сдают гражданские служащие, с которыми заключены срочные служебные контракты, за исключением гражданских служащих, замещающих (п. 2 Порядка сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими РФ и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня), утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 г. N 111 (далее - Порядок)):

  • должности гражданской службы категории "руководители", относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы;
  • должности гражданской службы категории "помощники (советники)", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом РФ или Правительством РФ;
  • должности гражданской службы, относящиеся к главной группе должностей гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством РФ.

Квалификационный экзамен проводится после успешного завершения испытания, а если испытание гражданскому служащему не устанавливалось, то не ранее чем через 3 месяца после назначения гражданского служащего на должность гражданской службы (п. 5 Порядка).

Квалификационный экзамен проводится конкурсной или аттестационной комиссией (п. 8 Порядка).

Аттестация - это обязательная процедура, которая проводится в целях определения соответствия гражданского служащего замещаемой им должности гражданской службы (п. 1 ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ).

Порядок проведения аттестации гражданских служащих регламентируется:

  • ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ;
  • Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 01.02.2005 г. N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ" (далее - Положение).

Аттестация гражданских служащих также проводится для решения вопросов, связанных (п. 2 Положения):

  • с определением преимущественного права на замещение должности гражданской службы;
  • с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе;
  • с изменением условий оплаты труда гражданских служащих.

Аттестация гражданского служащего проводится 1 раз в 3 года. До истечения 3-х лет после проведения предыдущей аттестации может проводиться внеочередная аттестация гражданского служащего (п. 4 Положения).

Между тем, не подлежат аттестации гражданские служащие (п. 3 Положения):

  • проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее 1 года;
  • достигшие возраста 60 лет;
  • беременные женщины;
  • находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (аттестация их возможна не ранее чем через 1 год после выхода из отпуска);
  • замещающие должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)", с которыми заключен срочный служебный контракт;
  • в течение 1 года со дня сдачи квалификационного экзамена.

Основным отличием аттестации от квалификационного экзамена является обязательность прохождения аттестации гражданскими служащими в течение всего периода гражданской службы.

Золина Ирина Викторовна,

Эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций