+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Открытие филиала образовательного учрежденияВсе консультации

Открытие филиала образовательного учреждения среднего профессионального образования в иностранном государстве

Вопрос:

Государственное бюджетное учреждение среднего профессионального образования имеет намерение открыть филиал или представительство в г.Фергана Республики Узбекистан. Планируется взаимодействие с ферганским государственным университетом. Хотелось бы узнать мнение эксперта по этому вопросу: насколько возможно такое взаимодействие в рамках правового поля, имеются ли какие-то нормативные акты, связанные с этим вопросом. Возможно ли такое взаимодействие в рамках очного или заочного обучения, на каком основании имеют право находиться преподаватели колледжа на территории Узбекистана, имеются ли специальные основания или только наравне с гражданами всеми? Имеет ли право государственное бюджетное учреждение открыть филиал или представительство на территории иностранного государства, в частности Узбекистан?

Ответ:

Между Российской Федерацией и Узбекистаном предусмотрено только создание филиалов образовательных организаций высшего образования. Создание филиалов образовательных организаций среднего профессионального образования не предусмотрено в настоящее время.

Обоснование:

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" создание или ликвидация филиала либо представительства образовательной организации на территории иностранного государства осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения филиала или представительства, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

В настоящее время действует соглашение в отношении образовательных организаций высшего образования ("Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о создании и функционировании филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Узбекистан"). Так, лицензирование и государственная аккредитация образовательной деятельности филиала, расположенного в Республике Узбекистан, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в заявительном порядке. Финансово-хозяйственная деятельность образовательной организации по месту нахождения ее филиала осуществляется в соответствии с законодательством Республики Узбекистан. Размещение филиала осуществляется на основе договоров между образовательной организацией и организацией (организациями, хозяйствующими субъектами) Республики Узбекистан, предусматривающих финансовое обеспечение создания и функционирования филиала, условия предоставления недвижимого имущества для размещения филиала (здания и сооружения с помещениями для учебных и лабораторных занятий, столовых, медпунктов, спортивных залов, студенческих общежитий), оборудования для их оснащения и оплаты труда педагогических и иных работников филиала.

Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан о сотрудничестве в области профессионального образования также предусмотрено взаимодействуют в вопросах создания в своих странах филиалов государственных высших учебных заведений страны-партнера.

Таким образом, между Российской Федерацией и Узбекистаном предусмотрено только создание филиалов образовательных организаций высшего образования. Создание филиалов образовательных организаций среднего профессионального образования не предусмотрено в настоящее время.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кусова Елена Дмитриевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.