+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Отапливаемая площадь квартирыВсе консультации

Ванные входят в состав отапливаемой площади квартиры

Отапливаемая площадь квартиры

Ситуация:

В многоквартирном доме полотенцесушители и отопительные приборы в ванных комнатах не предусмотренны.

Вопрос:

  1. Должны ли входить в состав отапливаемой площади квартиры ванные комнаты?
  2. Как создать в ванных комнатах нормативную температуру?
  3. На какие законодательные акты можно сослаться?

Ответ:

  1. Да, ванные комнаты должны входить в состав отапливаемой площади жилых помещений.
  2. Нормативная температура в ванных комнатах, в которых проектом не предусмотрена установка полотенцесушителей и отопительных приборов, обеспечивается в соответствии с проектными решениями за счет воздухообмена с иными отапливаемыми помещениями в квартире.
  3. При обосновании включения ванной комнаты в отапливаемую площадь жилого помещения следует руководствоваться:
  • Жилищным кодексом РФ;
  • Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Для создания нормативной температуры в ванной комнате следует руководствоваться:

  • ГОСТ 30494-2011,
  • СП 54.13330.2016,
  • СанПиН 2.1.2.2645-10.

Обоснование:

1 - 3. Для расчета платы за предоставление коммунальной услуги по отоплению жилого помещения в многоквартирном доме (далее - МКД) учитывается его общая площадь (п. 2_3 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Общая площадь жилого помещения в МКД состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, ванная комната включается в отапливаемую площадь жилого помещения.

В холодное время года в ванной комнате должен быть обеспечен допустимый диапазон температуры от 18-26 град С. В летнее время температурный режим в ванной комнате не регламентируется (табл. 1 п. 4.4. ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях).

Ванные входят в состав отапливаемой площади квартиры

Следует отметить, что нормативные документы не содержат требования установки в ванных комнатах систем отопления для создания нормируемой температуры.

Нормируемая температура в ванных комнатах достигается путем организации воздухообмена с остальными отапливаемыми помещениями в квартире. Скорость воздухообмена должна составлять не менее 25 м(3)/ч (п. 9.2 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003).

Для обеспечения воздухообмена и создания нормируемой температуры в ванной комнате проектом должно быть предусмотрено наличие вытяжного отверстия (п. 4.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях).

Таким образом, в ванных комнатах МКД, в которых проектом не предусмотрена установка полотенцесушителей и систем отопления, нормируемая температура должна обеспечиваться путем исправной работы вентиляции в квартире и в ванной комнате.


Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кульченков Дмитрий Иванович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.