+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Освещение в подвалеВсе консультации

Кто отвечает за освещение в подвале МКД

Вопрос:

Кто несет ответственность за надлежащее состояние и обслуживания системы освещения в подвале (техническом) многоквартирного дома?

Ответ:

Ответственность за надлежащее состояние и обслуживание системы освещения в техническом подвале многоквартирного дома несет организация, управляющая многоквартирным домом.

Обоснование:

Технический подвал многоквартирного дома относится к общему имуществу (пп."а" п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила)).

Электрическое оборудование, находящееся в таком подвале, также относится к общему имуществу (пп."д" п.2 Правил).

Внутридомовая система электроснабжения включает в себя (п.7 Правил):

  • осветительные установки помещений общего пользования;
  • сети (кабели) и электрическое оборудование, расположенное на указанных сетях.

Внешней границей сетей электроснабжения, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома (п.8 Правил).

Границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета электроэнергии, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом (п.8 Правил).

Техническое обслуживание и ремонт осветительных установок включены в перечень обязательных работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома (п.20 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290).

Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию осветительных установок общедомовых помещений с коммутационной и автоматической аппаратурой их управления, включая светильники, установленные в подвалах и технических подпольях (п.5.6.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ответственность за надлежащую работу системы освещения в подвале многоквартирного дома несет организация, управляющая многоквартирным домом (ч.ч.1, 2.1-2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, п. 11 Правил).

С дополнительной информацией по вопросу можно ознакомиться в справочном материале "Требования к содержанию общего имущества".

Эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Техэксперт: Эксплуатация зданий"
Аксенова Надежда Николаевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.