+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Опубликование проектной декларацииВсе консультации

Опубликование проектной декларации застройщика с 01.01.2017

Вопрос:

После вступления в силу изменений (Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗ) обязаны ли застройщики, которые вправе были не опубликовывать в средствах массовой информации и (или) не размещать в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектную декларацию (если привлечение денежных средств участников долевого строительства осуществляется без производства, размещения и распространения рекламы, связанной с таким привлечением денежных средств), в обязательном порядке размещать проектную декларацию и изменения в нее в сети "Интернет"? Например, проектная декларация 2015 года строительство будет продолжаться в 2017 году.

Ответ:

Разъяснения по вопросу приведены в обосновании вывода.

Обоснование:

В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет") не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в указанный в части 2 статьи 23 Закона N 214-ФЗ контролирующий орган. Застройщик вправе не опубликовывать в средствах массовой информации и (или) не размещать в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектную декларацию, если привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется без производства, размещения и распространения рекламы, связанной с таким привлечением денежных средств. В этом случае застройщик обязан представить проектную декларацию любому заинтересованному лицу для ознакомления.

Таким образом, в настоящее время застройщик может не публиковать свою проектную декларацию, если он привлекает деньги без размещения рекламы в СМИ. Но в этом случае застройщик обязан представить проектную декларацию для ознакомления любому заинтересованному лицу по его требованию.

Как видно из содержания Закона N 214-ФЗ в будущей редакции (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") подобных исключений для застройщиков, привлекающих средства без размещения рекламы в СМИ, не предусмотрено.

В силу части 1 статьи 3.1 Закона N 214-ФЗ, вводимой Законом N 304-ФЗ, застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" своего официального сайта.

На официальном сайте застройщика в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением средств участников долевого строительства, в электронном виде должна быть размещена в том числе проектная декларация (пункт 3 части 2 статьи 3.1 Закона N 214-ФЗ в редакции Закона N 304-ФЗ).

Названная информация подлежит размещению на официальном сайте застройщика в течение пяти рабочих дней после дня получения заключения контролирующего органа о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Закона N 214-ФЗ. Фотоматериалы подлежат размещению на официальном сайте застройщика ежемесячно (часть 3 статьи 3.1 Закона N 214-ФЗ в редакции Закона N 304-ФЗ).

Таким образом, к началу будущего года, всем без исключения застройщикам, привлекающим средства дольщиков, предписывается создать собственные интернет-сайты, на которых они обязаны будут размещать в открытом доступе информацию о себе и проекте строительства.

В отношении распространения данного требования на размещение проектной декларации, которую не требовалось опубликовывать до 1 января 2017 года, полагаем необходимым руководствоваться следующим.

Как видим, проектную декларацию и документы застройщики должны будут разместить на своем сайте в пятидневный срок с момента получения заключения контролирующего органа о соответствии ее предъявляемым требованиям (часть 3 статьи 3.1 Закона N 214-ФЗ в редакции Закона N 304-ФЗ).

В свою очередь, чтобы получить такое заключение, застройщик направляет проектную декларацию в контролирующий орган до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

То есть, момент опубликования проектной декларации приурочен к исполнению обязанности застройщиком по направлению декларации и получению заключения контролирующего органа.

В настоящее время до вступления в силу данной обязанности действует правило о представлении застройщиком проектной декларации в контролирующий орган (часть 2 статьи 19 Закона N 214-ФЗ).

Полагаем, что если ранее застройщиком во исполнение данной нормы уже была представлена проектная декларация в контролирующий орган, то формальные основания для опубликования такой информации после вступления в силу рассматриваемых изменений отсутствуют.

Вместе с тем, застройщик обязан вносить по мере необходимости в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений (часть 4 статьи 19 Закона N 214-ФЗ в редакции Закона N 304-ФЗ). Данные изменения подлежат размещению на официальном сайте застройщика и направляются застройщиком в контролирующий орган. Кроме того, ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату (часть 5 статьи 19 Закона N 214-ФЗ в редакции Закона N 304-ФЗ). Указанные изменения также обязательны к размещению на официальном сайте застройщика (часть 6 статьи 19 Закона N 214-ФЗ в редакции Закона N 304-ФЗ).

Учитывая неизбежность внесения изменений в первоначальную проектную декларацию и необходимость их размещения на официальном сайте (что с 01.01.2017 касается абсолютно всех застройщиков), полагаем, что опубликования всей первоначальной проектной декларации в связи с необходимостью внесения в нее изменений не избежать.

Вместе с тем, обращаем внимание, что изложенная точка зрения высказана в отсутствие официальных разъяснений и в дальнейшем после формирования официальной версии по вопросу может отличаться от нее.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому,корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций