+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Определение понятия "спящая компания"Все консультации

Определение понятия "спящая компания"

Вопрос:

Какими нормами российского права регулируется деятельность "спящих компаний"?

Ответ:

В российском законодательстве отсутствует определение понятия "спящая компания".

В разного рода источниках есть следующая информация. "Спящая компания" (от англ. "dormant company" - "бездействующая компания") - юридическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность в течение определенного периода времени и уведомившее регистрирующий орган в предусмотренном порядке; также не занимавшаяся значительной активной деятельностью и не имеющая значительных транзакций по счетам компания. Изначально рассматривается как правовой институт английского корпоративного права и корпоративного права Гонконга, предоставляющий компаниям, не ведущим активный бизнес, различные права и преференции в сфере сдачи бухгалтерской отчетности, снижение расходов на содержание компании, преференции по уплате налога на прибыль и др.

Как правило, под понятием "спящая компания" понимается юридическое лицо, которое:

  • - прекратило осуществление предпринимательской деятельности и не получает прибыль,
  • - новое юридическое лицо, которое еще не начало вести бизнес,
  • - является управляющей компанией,
  • - и др.

"Спящая компания" не обязана сдавать годовой отчет, вести бухгалтерский учет, при этом закрепляется обязанность подачи в регистрирующий орган информации обо всех изменениях в структуре компании, а также обязанность по оплате государственных сборов за регистрацию бизнеса.

В российском корпоративном праве схожего правового института нет. При этом нужно понимать, что неосуществление юридическим лицом предпринимательской деятельности по правилам российского законодательства является основанием для признания юридического лица недействующим (фактически прекратившим свою деятельность) и последующего его исключения из единого государственного реестра юридических лиц (ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). К признакам недействующего юридического лица (которое на практике может быть названо "спящей компанией") законодатель относит:

  • - непредставление в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, документов отчетности, предусмотренных налоговым законодательством, то есть налоговых деклараций (расчетов авансовых платежей). При этом лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию (ст.80 НК РФ);
  • - неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету (при наличии нескольких счетов у организации операции не должны производиться ни по одному из них, см. п.1 Информационного письма ВАС РФ от 17.01.2006 N 100 "О некоторых особенностях, связанных с применением ст.21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"").

Важно отметить, что российское законодательство предусматривает в отдельных случаях переход некоторых категорий экономических субъектов на упрощенную систему ведения бухгалтерского учета, к которым относятся (п.3 ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):

  • - субъекты малого предпринимательства,
  • - некоммерческие организации,
  • - организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково"".

Также законодательно закреплен перечень экономических субъектов, которые могут не вести бухгалтерский учет (п.2 ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперты Консорциума "Кодекс"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Уважаемые пользователи систем «Кодекс» и «Техэксперт»!

Если при переходе на удаленную работу в период карантина COVID-19, вам нужны правовые или нормативно-технические документы,  то мы предлагаем Вам бесплатно получить он-лайн доступ к рабочей версии.

Переход на удаленную работу