+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Оплата сдельщикамВсе консультации

Оплата сдельщикам за нерабочие праздничные дни

Вопрос:

Согласно ст.112 ТК РФ рабочим-сдельщикам мы должны предусмотреть доп. вознаграждение за нерабочие праздничные дни. А минимальный размер вознаграждения законом предусмотрен? Или это наше дело, какое оно будет?

Ответ:

Сдельщикам данная работа оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам.

Обоснование:

В соответствии со ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Уточнение:

В нерабочий праздничный день рабочий сидит дома (он не работает). Нас интересует доплата согласно ч.3 ст.112 ТК РФ?

Ответ на уточнение:

Согласно ч.3 ст.112 ТК РФ за нерабочие праздничные дни, в которые работник-сдельщик не привлекался к работе, ему надо выплатить дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается в локальном нормативном акте, в трудовом (коллективном) договоре, конкретные суммы законом не установлены.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций