+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Оформление оказания физкультурно-оздоровительных услугВсе консультации

Оформление оказания физкультурно-оздоровительных услуг в спортивном клубе для несовершеннолетних

Вопрос:

Спортивный клуб. Есть и групповые занятия, и тренажерный зал.

С 1 марта появится фитнес для детей. А также многие школьники хотят заниматься в тренажерном зале.

Какие документы обязательно должен подписывать администратор с несовершеннолетними клиентами при заключении договора и покупке клубной карты?

Распишите, пожалуйста, для каких категорий несовершеннолетних требуется согласие родителей, для каких не требуется и с какого возраста можно принимать деньги от несовершеннолетних?

Ответ:

В зависимости от возраста несовершеннолетнего выделяются особенности заключения договора на оказание платных физкультурно-оздоровительных (спортивно-оздоровительных) услуг:

  • если несовершеннолетний не достиг возраста 14 лет, стороной договора (заказчиком) выступает законный представитель несовершеннолетнего, который в том числе производит оплату услуг;
  • договор с несовершеннолетним в возрасте 14-18 лет заключается самим несовершеннолетним как заказчиком услуг, но с письменного согласия его законного представителя. При наличии такого согласия несовершеннолетний вправе производить оплату стоимости спортивно-оздоровительных услуг самостоятельно.

Обоснование:

По общему правилу способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (пункт 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ).

Пунктом 1 статьи 26 ГК РФ предусмотрено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Следовательно, сторонами договора на оказание платных физкультурно-оздоровительных (спортивно-оздоровительных) услуг являются исполнитель - спортивный клуб и заказчик - несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет. При этом договор заключается несовершеннолетним с согласия его законного представителя (например, одного из родителей), то есть данная сделка должна быть санкционирована законным представителем несовершеннолетнего (родителем, усыновителем, попечителем).

Действующее законодательство не конкретизирует, каким образом должно быть выражено согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетним. Рекомендуем в данном случае получать такое согласие предварительно, а не впоследствии: оно может быть выражено как в отдельном документе (например, в заявлении законного представителя), так и зафиксировано в самом тексте договора.

В согласии необходимо указать паспортные данные законного представителя, данные несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, а также информацию о том, что законный представитель дает согласие и осознает свою дополнительную ответственность по обязательствам лица в возрасте от 14 до 18 лет, возникшим на основе совершенных им сделок.

При наличии такого согласия несовершеннолетний вправе производить оплату стоимости спортивно-оздоровительных услуг самостоятельно.

Договор на оказание спортивно-оздоровительных услуг от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, могут заключать только их родители, усыновители или опекуны (пункт 1 статьи 28 ГК РФ), ведь такую сделку едва ли можно признать мелкой бытовой (пункт 2 статьи 28 ГКРФ).

То есть сторонами договора на оказание платных спортивно-оздоровительных услуг в таком случае будут выступать исполнитель - спортивный клуб и заказчик - законный представитель несовершеннолетнего, исполняющий, наряду с прочими, обязанность по оплате оказанных услуг. В договоре укажите, что он заключается в пользу потребителя - несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, которому непосредственно оказываются услуги.

И, наконец, в любом случае неотъемлемой частью договора сделайте правила посещения спортивного клуба, правила поведения посетителей на спортивном объекте, а в самом договоре укажите на необходимость их соблюдения.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.