+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Оформление документов о невыходе сотрудника на работуВсе консультации

Какими документами оформляется невыход сотрудника на работу

Вопрос:

Какие документы должен оформить руководитель при невыходе на работу старшего вожатого без уважительной причины?

Ответ:

При отсутствии работника на работе без уважительной причины, т.е. при невыходе на работу, рекомендуем руководителю работника оформить:

  • докладную записку на имя работодателя (руководителя образовательного учреждения) об отсутствии работника на рабочем месте в течение рабочего дня;

либо

  • акт об отсутствии работника на рабочем месте в течение рабочего дня, который составляется в свободной форме и подписывается не менее, чем двумя сотрудниками.

Далее, отсутствие работника фиксируется в табеле учета рабочего времени.

Вышеперечисленные документы работодатель оформляет в случае, если собирается применить дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) или уволить работника за прогул.

Обоснование:

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ работодатель не обязан составлять акт об отсутствии работника на рабочем месте ни в первый день отсутствия, ни в последующие дни.

Однако, для принятия работодателем решения о дисциплинарном взыскании, работодателю необходимо иметь доказательства о том, что работник отсутствовал на работе (п. 38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ").

Иными словами, доказательством отсутствия работника на рабочем месте (т.е. невыхода его на работу) могут быть письменные показания непосредственного руководителя в виде докладной записки либо акт, подписанный двумя и более коллегами отсутствующего работника.

Отсутствие работника на рабочем месте до выяснения обстоятельств фиксируется буквенным кодом "НН" в Табеле учета рабочего времени (Приказ Минфина России от 30.03.2015 г. N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению", Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

Золина Ирина Викторовна

Эксперт в области кадрового дела и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций