+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Обжалование мирового соглашения третьими лицамиВсе консультации

Обжалование мирового соглашения

Вопрос:

Как обжаловать мировое соглашение гражданского процесса (не банкротство) третьими лицами, при нарушении их прав?

Ответ:

Оспорить мировое соглашение можно, только обжаловав судебный акт, которым оно утверждено.

Обжаловать мировое соглашение могут не только лица, участвующие в деле, но и третьи лица, в случае, если оно затрагивает их права и интересы.

Мировое соглашение - это соглашение сторон о прекращении судебного спора мирным путем через уступки и взаимное удовлетворение встречных требований. После подписания мирового соглашения судебное дело прекращается по предмету спора, но может быть возобновлено, если мировое соглашение признают недействительным. Возможность подписания мирового соглашения закреплена ст.39 ГПК РФ.

Мировое соглашение в гражданском процессе может быть подписано на любом из этапов судебного разбирательства как первой инстанции (до удаления в совещательную комнату судьи), так и апелляционной, а также на этапе исполнения судебного решения (ст.39, 173, 326.1 ГПК РФ).

Процессуальное законодательство не содержит прямого запрета на подачу жалобы в суд апелляционной инстанции на вынесенное определение. В частности, ст.331 ГПК РФ предусмотрено, что

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

  1. это предусмотрено ГПК РФ
  2. определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

С утверждением судом обжалуемого определение производство по делу прекращается и появляется процессуальная возможность подачи жалобы.

Эти вопросы изложены в нормах ст. ст.331-333 ГПК РФ. Частная жалоба на определение должна быть подана в течение 15 дней с момента его вынесения, через суд его вынесший.

Однако, пользователь не указал, было ли третье лицо привлечено к участию в процессе в качестве третьего лица. И соответственно, каков процессуальный статус данного третьего лица - как заявляющего самостоятельные требования или не заявляющего таковые.

Следует учитывать, что согласно ст.43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Петросян Э.С.,

эксперт Линии профессиональной поддержки в области гражданского и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций