+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Обложение НДС услуг координаторов по договору возмездного оказания услугВсе консультации

Обложение НДС услуг координаторов по договору возмездного оказания услуг

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (режим налогообложения ОСНО) как координатор XXX по договору возмездного оказания услуг предоставляет услуги Компании XXX, связанные с поиском и привлечением покупателей, и ежемесячно получает вознаграждение за оказанные услуги. В договоре указано, что он является гражданско-правовым, и в результате его не возникают агентские или трудовые отношения. НДС в договоре и актах об оказанных услугах не упоминается.

Облагается ли такое вознаграждение НДС у ИП? Или такое вознаграждение является внереализационным доходом и НДС не возникает?

Ответ:

Услуги по поиску (подбору) покупателей, оказанные ИП компании, облагаются НДС.

Обоснование:

Описанный договор квалифицирован в тексте вопроса как гражданско-правовой - договор на возмездное оказание услуг по поиску и привлечению покупателей. Следует отметить, что в судебной практике встречается позиция, что подобного рода договоры являются по сути посредническими договорами (Определение ВАС РФ от 01.04.2011 N ВАС-3486/11, Постановление ФАС Поволжского округа от 05.05.2011 по делу N А65-18677/2010).

В любом случае реализация услуг индивидуальными предпринимателями на территории РФ признается объектом обложения НДС (пункт 1 статьи 143, подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ).

В силу пункта 1 статьи 39 НК РФ реализацией услуг индивидуальным предпринимателем признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Согласно пункту 1 статьи 156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу (при исчислении налога на добавленную стоимость) как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

По условиям вопроса координатор является индивидуальным предпринимателем и применяет обычную систему налогообложения, и в силу изложенных норм признается плательщиком НДС, должен исчислить и уплатить НДС с сумм вознаграждений за оказанные услуги по подбору покупателей.

Обращаем внимание, что ИП вправе воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС по правилам, установленным статьей 145 НК РФ.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций