Регистрация
Обновить
*Все поля обязательны
  для заполнения
+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Об учете в расходах в целях исчисления налога на прибыльВсе консультации

Об учете в расходах в целях исчисления налога на прибыль организаций расходов по проведению независимым экспертом экспертизы бракованного товара

Вопрос:

Организация приобрела электроприборы. После подключения к электросетям оказалось, что электроприборы являются некачественными. Организация обратилась к независимому эксперту для проведения экспертизы электроприборов. По результатам проведения экспертизы эксперт пришел к выводу о том, что приборы являются бракованными. При исчислении налога на прибыль организаций налогоплательщик вправе учесть в расходах стоимость бракованного товара. Правомерно ли учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль организаций расходы по проведению независимым экспертом экспертизы бракованного товара?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Согласно статье 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.

На основании статьи 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (пункт 2 статьи 252 НК РФ).

Статья 264 НК РФ содержит перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Согласно подпункту 47 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся потери от брака.

По нашему мнению, организация вправе учесть в расходах стоимость бракованного товара, однако расходы по проведению независимым экспертом экспертизы бракованного товара она не вправе учитывать в целях обложения налогом на прибыль организаций, поскольку расходы на проведение экспертизы не направлены на получение организацией дохода. Стоит отметить, что услуги по проведению экспертизы прямо не поименованы в главе 25 НК РФ.

Официальные органы в своей позиции по данному вопросу указывают на то, что расходы по проведению экспертизы бракованного товара организация не вправе учесть в расходах при исчислении налога на прибыль организаций.

Аналогичная позиция содержится в письме УФНС России по г.Москве от 22.12.2006 N 20-12/115051.

Афиногенова Г.Н.,
главный специалист-эксперт ФНС России

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций