+7 (495)730-07-66
Консультация дня
О сроке хранения меда, изготовленного по ГОСТ Р 54644-2011Все консультации

О сроке хранения меда, изготовленного по ГОСТ Р 54644-2011

Вопрос:

При переходе с одного ГОСТа на другой ГОСТ(один заменен на другой) в пищевой промышленности есть какие-либо документы, которые регламентируют сроки перехода с одного ГОСТа на другой?

Часть продукции была сделана по старому ГОСТу, когда он ещё действовал, срок годности ещё не истек.

Для иллюстрации:

Ранее применялся ГОСТ Р 54644-2011 Мед натуральный. Технические условия, сейчас, начиная с 01.01.2019 применяется ГОСТ 19792-2017 Мед натуральный. Технические условия.

Ответ:

Законы и иные нормативные правовые акты в сфере стандартизации не устанавливают правила о сокращении срока годности продукции, изготовленной в соответствии с ранее действовавшими документами по стандартизации, в связи с прекращением действия последних.

Обоснование:

В соответствии со статьями 2 (пункты 1, 5), 4 (пункт 1) и 26 (часть 1) Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" национальные стандарты сами по себе, как документы по стандартизации, подлежат применению на добровольной основе.

Пунктом 8 статьи 2 названного закона закреплен принцип соответствия документов по стандартизации действующим на территории Российской Федерации техническим регламентам.

В свою очередь, технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации) (статья 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании"); "технический регламент Союза" - документ, принятый Комиссией и устанавливающий обязательные для применения и исполнения на территории Союза требования к объектам технического регулирования (пункт 2 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

В связи с указанным регулированием:

  • - в связи с добровольностью применения документов по стандартизации прекращение действия национального стандарта не влечет за собой рекомендуемого стандартом срока хранения натурального меда (в плотно укупоренных емкостях, бочках и другой транспортной таре - 1 год от даты проведения экспертизы, в герметично укупоренной таре - 2 года от даты упаковывания - п.п.7.2.3 и 7.2.4 ГОСТ Р 54644-2011 соответственно);
  • - межгосударственный стандарт ГОСТ 19792-2017 "Мед натуральный. Технические условия", введенный в действие приказом Росстандарта от 09.11.2017 N 1715-ст в качестве национального стандарта РФ с 01.01.2019 взамен ГОСТ Р 54644-2011, как и действовавший до указанной даты ГОСТ Р 54644-2011, подлежит применению на добровольной основе в части, не противоречащей техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011), в т.ч. разделу "VIII. Требования, предъявляемые к натуральному меду и продуктам пчеловодства" указанного технического регламента;
  • - ГОСТ 19792-2017, как и действовавший до 01.01.2019 ГОСТ Р 54644-2011, подлежит применению в части, не противоречащей ГОСТ 19792-2001 "Мед натуральный. Технические условия", включенному в "Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011)", утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 880.

________________

В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года):

В целях выполнения требований технического регламента Союза Комиссия утверждает перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Союза.

Применение на добровольной основе соответствующих стандартов, включенных в указанный перечень, является достаточным условием соблюдения требований соответствующего технического регламента Союза.

Неприменение стандартов, включенных в указанный перечень, не может рассматриваться как несоблюдение требований технического регламента Союза.

В случае неприменения стандартов, включенных в указанный перечень, оценка соответствия осуществляется на основе анализа рисков.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Уважаемые пользователи систем «Кодекс» и «Техэксперт»!

Если при переходе на удаленную работу в период карантина COVID-19, вам нужны правовые или нормативно-технические документы,  то мы предлагаем Вам бесплатно получить он-лайн доступ к рабочей версии.

Переход на удаленную работу