+7 (495)730-07-66
Консультация дня
О шаге технологических сбоекВсе консультации

О шаге технологических сбоек в перегонных тоннелях метрополитена

Вопрос:

Должна ли проектная организация руководствоваться требованиями, изложенными в Изменении N 2 к СП 120.13330.2012 "Метрополитены", не дожидаясь внесения изменений в Постановление Правительства РФ N 1521?

Пример: п.5.4.2.7 СП 120, включенный в перечень Постановления правительства РФ N 1521, в старой редакции содержит одни требования к шагу технологической сбойки, в новой же редакции - другие. Заказчик считает, неправомерным применять требования, изложенные в новой редакции, аргументируя тем, что необходимо дождаться внесения изменений в перечень Постановления правительства РФ N 1521, содержащих конкретизацию, что: "пункт 5.4.2.7 из СП 120 именно с учетом Изменения N 2"...

Ответ:

Технический заказчик прав.

До внесения изменений в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (в ред. от 07.12.2016), приоритет принадлежит пункту 5.4.2.7 СП 120.13330.2012 "СНиП 32-02-2003 "Метрополитены" (в редакции без изменений N 1, N 2).

Обоснование:

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (ч.1 статьи 16.1) и Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ч.2 статьи 5) в целях указанного технического регламента подлежат применению документы по стандартизации, включенные в следующие перечни:

- "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Перечень обязательного применения), утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (в ред. от 07.12.2016)1;



1Пункт 5.4.2.7 СП 120.13330.2012 "СНиП 32-02-2003 "Метрополитены" (без изменений N 1, N 2) включен в действующую редакцию Перечня обязательного применения (пункт 68).

- "Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружении" (далее - Перечень добровольного применения), утвержденный приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365 (в ред. от 10.05.2017)2.



2СП 120.13330.2012 "СНиП 32-02-2003 Метрополитены" с изменениями N 1, N 2 включен в действующую редакцию Перечня добровольного применения (пункт 264).

По общему правилу части 4 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" национальные стандарты и своды правил, включенные в Перечень обязательного применения, являются обязательными для применения.

Документы в области стандартизации, включенные в Перечень добровольного применения, подлежат обязательному применению в случае принятия застройщиком и (или) техническим заказчиком решения о применении таких документов (см. пункт 7.1 "Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий", утвержденных приказом Минстроя России от 09.12.2015 N 887/пр).

При этом, естественно, правила документов, включенных в Перечень добровольного применения, могут применяться лишь в части, не противоречащей требованиям документов из Перечня обязательного применения (в частности, пункту 5.4.2.7 СП 120.13330.2012 "СНиП 32-02-2003 "Метрополитены" (без изменений N 1, N 2)).

Соответственно, технологические сбойки между однопутными тоннелями для прохода обслуживающего персонала следует предусматривать через каждые 500-700 м с установкой самозакрывающихся дверей с замками, отпираемыми без ключей.

Груша Г.А.,
эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций