+7 (495)730-07-66
Консультация дня
О режиме и учете рабочего времениВсе консультации

О режиме и учете рабочего времени

Вопрос:

Помогите правильно установить график работы для офисных сотрудников при 8-часовой смене. Приход на работу в 8.00, начало работы в 8.10, перерыв с 13 до 14 часов, окончание работы в 17.10, уход с работы 17.20 - это правильно?

Ответ:

Исходя из пятидневной рабочей недели и нормальной продолжительности рабочего времени (которая не может превышать 40 часов в неделю), продолжительность ежедневной работы работников не может превышать 8 часов (статьи 91, 94 ТК РФ).

Следовательно, с учетом 1-часового перерыва для отдыха и питания, правилами внутреннего трудового порядка должно быть установлено время окончания работы:

  • - 17.00 - при начале работы в 8.00,
  • - либо 17.10 - при начале работы в 8.10.

Периоды времени продолжительностью 10 минут до начала и окончания работы не входят в рабочее время. В противном случае в это время может осуществляться сверхурочная работа (работа за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени). Условия привлечения работника к сверхурочной работе установлены статьей 99 ТК РФ.

Поскольку в данном случае речь о выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени не идет, для приведения правил внутреннего трудового распорядка в соответствие с требованиями трудового законодательства представляется необходимым зафиксировать в правилах один из двух вариантов структуры рабочего времени:

  • - либо включить в структуру рабочего времени время, необходимое работнику для следования от проходной до рабочего места (в данном случае работодатель должен будет организовать учет рабочего времени на проходной);

______________

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (статья 209 ТК РФ).

  • - либо исключить из структуры рабочего времени время необходимое работнику для следования от проходной до рабочего места (в данном случае работодатель должен будет организовать учет рабочего времени непосредственно на рабочем месте).

Если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (пункт 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Уважаемые пользователи систем «Кодекс» и «Техэксперт»!

Если при переходе на удаленную работу в период карантина COVID-19, вам нужны правовые или нормативно-технические документы,  то мы предлагаем Вам бесплатно получить он-лайн доступ к рабочей версии.

Переход на удаленную работу