Консультация дня
О продлении срока использования указанной в ГПЗУ информацииВсе консультации

О продлении срока использования указанной в ГПЗУ информации

О продлении срока использования указанной в ГПЗУ информации

Вопрос:

На основании каких санитарных норм выполнять проектирование объекта, если Градплан на земельный участок выдан в феврале 2021 года, а в апреле 2021 года было составлено и подписано Задание на проектирование (тогда как с 1 марта 2021 года вступил в действие СанПиН 1.2.3685-21)?

Ответ:

При проведении экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 статьи 49 ГрК РФ и действовавшим на дату выдачи градостроительного плана земельного участка, на основании которого была подготовлена такая проектная документация, при условии, что с указанной даты прошло не более полутора лет.

В случае если с даты выдачи градостроительного плана земельного участка прошло более полутора лет, при проведении экспертизы проектной документации осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 статьи 49 ГрК РФ и действовавшим на дату поступления проектной документации на экспертизу (часть 5.2 статьи 49 ГрК РФ).

В соответствии с пунктом 2 (абз.2) постановления Правительства РФ от 02.04.2022 N 575 на один год продлевается установленный Градостроительным кодексом Российской Федерации срок использования указанной в градостроительном плане земельного участка информации для целей подготовки проектной документации, выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства и внесения в него изменений в случае, если указанный срок истекает в период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 года N 575 до 1 января 2023 года.

Т.е. если указанные в части 5.2 статьи 49 ГрК РФ (с учетом части 10 статьи 57.3) сроки актуальности ГПЗУ (до 1,5 или до 3 лет) истекают в период после 13.04.2022 до 01.01.2023, то данные сроки подлежат продлению до 2,5 и 4 лет соответственно.

В рассмотренном в вопросе случае "1,5-летний" срок актуальности ГПЗУ истекает в августе 2022 года.

Следовательно, в силу постановления Правительства РФ от 02.04.2022 N 575 "1,5-летний" срок актуальности ГПЗУ должен быть продлен до августа 2023 года.

Соответственно, если проектная документация поступит на экспертизу в августе 2023 года до истечения "2,5-летнего" срока со дня выдачи ГПЗУ, она подлежит проверке на предмет соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, действовавшим на дату выдачи ГПЗУ в феврале 2021 года.

Если же проектная документация поступит на экспертизу по истечении "2,5-летнего" срока со дня выдачи ГПЗУ (но не позже 4 лет со дня выдачи ГПЗУ), она подлежит проверке на предмет соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, действующим на дату поступления проектной документации на экспертизу. 

Срок действия СанПиН 1.2.3685-21 ограничен 1 марта 2027 года.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.