+7 (495)730-07-66
Консультация дня
О применении СП 256.1325800.2016Все консультации

О применении СП 256.1325800.2016

Вопрос:

Со 2 марта 2017 г. вступает в силу новый свод правил СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа.

В Перечнях обязательного и добровольного применения данный СП не значится.

1. Уточните обязательность применения СП при проектировании и позицию экспертизы при проверке проектной документации на соответствие его требованиям?

2. Планируется ли в будущем внести СП 256.1325800.2016 в Перечень N 1521?

Ответ:

СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" с 02.03.2017 приобретет статус документа, применяемого на добровольной основе, в силу Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (статей 2 (п.п.1, 12), 4 (п.1) и 14 (п.14)).

Вместе с тем, до тех пор пока СП 256.1325800.2016 (его части) не будет включен в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (в н.в. действует в ред. от 07.12.2016), данный документ (его части) в контексте указанного технического регламента не может рассматриваться как документ, подлежащий обязательному применению.

В связи с указанными обстоятельствами для применения СП 256.1325800.2016 при проектировании электроустановок жилых и общественных зданий потребуется соответствующее указание в задании на проектирование (статья 432 ГК РФ).

На "Федеральном портале проектов нормативных правовых актов" (http://regulation.gov.ru) - официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, - по состоянию на дату консультации (15.02.2017) отсутствует проект изменений в указанный Перечень, в который был бы включен СП 256.1325800.2016.

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций