Консультация дня
О применении методических указаний МУ 2.1.5.1183-03Все консультации

О применении методических указаний МУ 2.1.5.1183-03

О применении методических указаний МУ 2.1.5.1183-03

Вопрос:

Интересует, какой документ главнее (первостепеннее), ВУТП-97 или МУ 2.1.5.1183-03?

Ответ:

Приоритет имеет МУ 2.1.5.1183-03.

ВУТП-97 относится к старой системе нормативных документов в строительстве, прекратившей существование со вступлением в силу Федерального закона N 184-ФЗ от 27.12.2002. Применение документов видов ВНТП, ОНТП, ВСН, НТП, ВУТП в настоящее время законодательством не регулируется. Т.е. это справочный материал, который может применяться в части, не противоречащей действующему законодательству.

В свою очередь, в отношении таких документов, как МУ, в Федеральном законе от 30.03.99 N 52-ФЗ в ст.51 указано:

"2. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации наряду с правами и полномочиями, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона и пунктом 1 настоящей статьи, наделяется дополнительными полномочиями:...

принимать постановления, издавать распоряжения и указания, утверждать методические, инструктивные и другие документы по вопросам организации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая методики расчета и оценки риска для здоровья человека;".

В МУ 2.1.5.1183-03 указано:

"1.1. Настоящие методические указания устанавливают требования к организации и осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора за использованием воды в системах технического водоснабжения промышленных предприятий".

Т. е. МУ 2.1.5.1183-03 соответствует положению N 52-ФЗ и применяется.

При этом следует учитывать, что требования, выполнение которых явл. предметом надзора, содержатся в документах, регулируемых Федеральным законом от 31.07.2020 N 247-ФЗ, а именно: СанПиН 2.1.3684-21, СП 2.5.3650-20, СП 2.1.3678-20, СанПиН 1.2.3685-21.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт Богдашова Людмила Викторовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.