+7 (495)730-07-66
Консультация дня
О подключении здания к тепловым сетямВсе консультации

О подключении здания к тепловым сетям

Вопрос:

Необходимо разработать проектную документацию на тепловую сеть к существующему зданию протяженностью 250 метров в г.Москве, получить положительное заключение госэкспертизы. Заказчик в Задании на проектирование указал необходимость разработки всех разделов по Постановлению N 87 входящих в перечень для линейного объекта.

Требуется ли разработка Проекта планировки и Проекта межевания территории для получения положительного заключения госэкспертизы?

Сеть за пределы квартала не выходит.

Ответ:

Нет, не требуется.

Как не потребуются получение разрешения на строительство и прохождение экспертизы проектной документации.

Обоснование:

Пунктом 1.2 постановления Правительства Москвы от 27.08.2012 N 432-ПП "О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется" (в ред. от 22.03.2016) установлено, что получение разрешения на строительство не требуется в случае строительства и реконструкции тепловых сетей, транспортирующих водяной пар с рабочим давлением до 0,07 МПа включительно или горячую воду с температурой до 115 градусов Цельсия включительно.

В соответствии с частью 3 статьи 49 ГрК РФ экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство.

В соответствии с правовой позицией Минрегиона России, не опровергнутой Минстроем России1, в случае строительства сетей инженерно-технического обеспечения, являющихся функционально частью отдельного объекта капитального строительства, выходящих за пределы границ земельного участка, отведенного под указанные цели, и при этом не выходящих за пределы элемента планировочной структуры (квартал, микрорайон), сведения о таких сетях также включаются в раздел 5 проектной документации объекта капитального строительства. Следовательно, указанные сети инженерно-технического обеспечения не рассматриваются в качестве линейных объектов.


1Министерство регионального развития РФ вплоть до 14.06.2014 было уполномочено в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 давать разъяснения о порядке применения "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утвержденного указанным постановлением Правительства РФ.

В письме Минрегиона России от 20.05.2011 N 13137-ИП/08 "О государственной экспертизе проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей инженерно-технического обеспечения" была сформулирована правовая позиция, применимая к описанной в вопросе ситуации:

По мнению Минрегиона России, в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта сетей инженерно-технического обеспечения, являющихся функционально частью отдельного объекта капитального строительства, выходящих за пределы границ земельного участка, отведенного под указанные цели, и при этом не выходящих за пределы элемента планировочной структуры (квартал, микрорайон), сведения о таких сетях также включаются в раздел 5 проектной документации. Инженерно-технические сети, обеспечивающие два и более объекта капитального строительства, рассматриваются как отдельный линейный объект, к которым можно отнести квартальный газопровод и другие линейные объекты (водопровод, канализация, линейно-кабельные сооружения связи и пр.).

Указанная правовая позиция Минрегиона России остается в силе, поскольку Минстрой России, которому в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.03.2014 N 230 переданы полномочия давать разъяснения о порядке применения Положения, иной позиции по данному вопросу не сформировал.

Применяя по аналогии указанную правовую позицию, заключаем, что для осуществления строительства сети инженерно-технического обеспечения существующего здания потребуется подготовка отдельных разделов проектной документации, в зависимости от содержания выполняемых работ; предоставление проектов планировки и межевания территории для подготовки проектной документации объекта, не являющегося линейным, не требуется.

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций