Консультация дня
О нормативах, применяемых при проектировании прачечных и химчистокВсе консультации

О нормативах, применяемых при проектировании прачечных и химчисток

О нормативах, применяемых при проектировании прачечных и химчисток

Вопрос:

Прошу уточнить, каким пунктом и документом следует руководствоваться в проектировании прачечной-химчистки на производстве, в частности высота потолков в производственных помещениях?

СанПиН 2.1.2.2646-10, в котором были прописаны высоты помещений исходя из производительности, был отменен и заменен на СП 2.1.3678-20, в котором нет никаких данных по планировочным и техническим решениям зданий прачечных и химчисток.

Есть также действующий ГОСТ Р 56247-2014, где в п.5.1.6, в котором описывается высота производственных помещений в зависимости от объема обрабатываемых изделий, идет ссылка на отмененный СанПиН 2.1.2.2646-10.

Каким документом руководствоваться для определения общих требований к планировочным решениям зданий прачечных и химчисток?

Ответ:

В первую очередь следует выполнять требования обязательных документов, таких как СанПиН 1.2.3685-21, СП 2.1.3678-20. В этих документах не содержится требований именно к прачечным и химчисткам, но содержатся общие требования для производственных помещений, обязательные для всех. Например, в СанПиН 1.2.3685-21 в табл.5.2 содержатся "Допустимые величины параметров микроклимата на рабочих местах в помещениях", которые должны быть соблюдены.

А в СП 2.1.3678-20, например, указано:

"2.2. Здания, строения, сооружения, помещения, используемые хозяйствующими субъектами, должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. …

2.7. Покрытия пола и стен помещений, используемых хозяйствующими субъектами, не должны иметь дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком и должны быть устойчивыми к уборке влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В помещениях с повышенной влажностью воздуха потолки должны быть влагостойкими".

Подобные требования были и в СанПиН 2.1.2.2646-10.

Также следует руководствоваться СП 56.13330.2011, в первую очередь требованиями, включенными в обязательный перечень N 815 от 28.05.2021, в частности:

"5.4 В помещениях высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) должна быть не менее 2,2 м, высота от пола до низа выступающих частей коммуникаций и оборудования в местах регулярного прохода людей и на путях эвакуации - не менее 2 м, а в местах нерегулярного прохода людей - не менее 1,8 м".

На добровольной основе применяются СП 56.13330.2021, ГОСТ Р 56247-2014.

Отмененный СанПиН 2.1.2.2646-10 можно использовать в качестве справочного материала, в части, не противоречащей выше упомянутым документам.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт Богдашова Людмила Викторовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.