+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Нужно ли добавлять код ОКВЭД в ЕГРИПВсе консультации

Нужно ли добавлять код ОКВЭД в ЕГРИП, если ИП оказывает разовые услуги или работы

Вопрос:

У нас ИП, занимается торговлей металлом. К какой ответственности может быть привлечен ИП, если он начнет предоставлять разово (не систематически) автоуслуги, т.е. услуги по перевозке грузов, хотя в коде ОКВЭД у него стоит только торговля металлами? Или нужно ехать в статистику, добавлять код?

Ответ:

ИП должен зарегистрировать новый вид экономической деятельности.

Обоснование:

При осуществлении любой новой деятельности, не осуществлявшейся ранее ИП, ему нужно внести изменения в ЕГРИП, добавив в него те виды деятельности, которые ИП осуществляет фактически. Согласно п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ИП в течение 3-х рабочих дней с момента изменения указанных в ЕГРИП сведений, в том числе и кодов по ОКВЭД, обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

На основании ч.3 ст.14.25 КоАП РФ индивидуальные предприниматели, не сообщившие об изменении кодов по ОКВЭД, могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей. Таким образом, прежде чем осуществлять какую-либо деятельность, ИП должен зарегистрировать новый вид экономической деятельности.

При этом не рекомендуем уклоняться от данной обязанности, даже если работы или услуги осуществляются разово (не систематически).

Действующее законодательство презюмирует добросовестность участников гражданского оборота (п.5 ст.10 ГК РФ), и, следовательно, подразумевает должное выполнение возложенных на них обязанностей законом. А закон требует внести ОКВЭД, соответствующий осуществляемому виду деятельности, в регистрационные документы. При этом нигде в законодательстве не указано, что эти изменения нужно вносить, только если деятельность осуществляется 2 и более раз.

Несостоятельны и отсылки к п.1 ст.2 ГК РФ, дающему определение предпринимательской деятельности как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли. Потому что физлицо зарегистрировано как ИП, и, следовательно, вся его деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Если у него это разовые, случайные заработки, которые не приносят систематического дохода, тогда нужно сняться с учета как ИП, а с полученного дохода просто заплатить НДФЛ.

К тому же, операции по разовой работе или услуге нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете, а затем будет нужно сдавать отчетность и платить налоги. При проведении проверки у проверяющих возникнут вопросы, почему сделаны такие проводки, и, соответственно, будут выявлены все противоречия в представленных ИП документах. И будет определено, что у ИП нет соответствующего ОКВЭД.

Конечно, возникает соблазн вообще не отражать в учете доход от разовой работы (услуги). Но это уже совсем другая ответственность.

За грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения установлены санкции по статье 120 НК РФ:

  1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
  2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
  3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Необходимо также понимать, что неучтенный доход ИП от разовой работы или услуги будет учтен расходом у контрагента, и может выявиться, в том числе, при проведении проверки контрагента, которому ИП оказывал услуги. А это в свою очередь повлечет целый ряд действий налоговых органов, начиная от истребования документов (ст.93_1 НК РФ) и заканчивая выездными проверками (ст.89 НК РФ), по результатам которых ИП и будет привлечен к ответственности.

Мерикова О.С.,

юрист, эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций