+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Нулевой чек - нарушение?Все консультации

Пробитие нулевых чеков

Вопрос: 

Могут ли контролирующие налоговые органы признать нарушением факта пробития нулевых чеков?

ООО является СПА-салоном, находится на ЕНВД. Организация продает сертификаты на определенные виды услуг.

Пример: 

Клиент (покупатель) приобрел сертификат номиналом 20000 рублей на любые виды услуг. Ему пробивается кассовый чек на всю стоимость сертификата 20000 рублей.

Позже клиент приходит в СПА-салон и ему оказывают услугу - массаж тела, стоимостью 2800 рублей, при этом ему выбивается кассовый чек на сумму 0,00 руб. То есть сумма списывается с ранее оплаченного сертификата. В данной организации контрольно-кассовая машина связана с программой учета.

В чеке указывается:

Массаж тела 1х2800,00 - 2800,00 0,00

Итог 0,00

Имеем ли мы право выбивать и выдавать клиенту (покупателю) такие чеки?

Если нет, то как правильно отражать реализацию по сертификату?

Ответ: 

В рассматриваемой ситуации нарушения законодательства не образуется.

Обоснование вывода: Такая ситуация была рассмотрена в письме Управления ФНС РФ по г.Москве от 17.09.2010 N 17-15-098018 применительно к действовавшей ранее редакции Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).

Налоговый орган разъяснял, что согласно статье 2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи ими товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Законом N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные кассовые чеки.

Подарочный сертификат товаром не является, он дает право предъявителю на приобретение товаров на сумму, указанную в сертификате. Соответственно сумма, полученная организацией, рассматривается в качестве предварительной оплаты в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем.

Закон N 54-ФЗ не освобождал организации и индивидуальных предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю.

Таким образом, в целях исполнения Закона N 54-ФЗ, по мнению Управления ФНС РФ по г.Москве, организация обязана была в общеустановленном порядке применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек:

  • в день продажи подарочных сертификатов;
  • в момент оплаты товаров (работ, услуг) посредством подарочных сертификатов (чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителей).

В настоящее время редакция Закона N 54-ФЗ изменилась, и пунктом 2 статьи 5 Закона N 54-ФЗ установлено, что пользователи обязаны применять контрольно-кассовую технику с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а также выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных данным Законом.

Пунктом 2 статьи 1.2 Закона N 54-ФЗ закреплено, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

Т.е. действующий порядок устанавливает положения о выдаче кассового чека в момент оплаты товаров (работ, услуг).

Поскольку из разъяснений Управления ФНС РФ по г.Москве следует, что при применении сертификата оплата в счет будущего оказания услуг производится при приобретении сертификата, а не при "оплате" сертификатом, кассовый чек при непосредственном оказании услуг и "оплате" сертификатом выдавать не обязательно. В то же время организация вправе решить, что она продолжит пробивать дополнительный кассовый чек в данной ситуации по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителей.

Поэтому в рассматриваемой ситуации нарушения законодательства не образуется.

Дембицкий Д.С.

Специалист службы «Онлайн-Эксперт»

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций