+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Новая трудовая книжкаВсе консультации


Может ли новый работодатель выдать работнику новую трудовую книжку, если старая утеряна

Вопрос:

У физического лица, которое намеревается устроиться на работу к новому работодателю, утеряна трудовая книжка. Может ли новый работодатель выдать такому физическому лицу новую трудовую книжку, если физическое лицо не хочет обращаться за выдачей дубликата по последнему месту работы?

Ответ:

На основании заявления новый работодатель может выдать лицу, поступающему на работу новую трудовую книжку, если физическое лицо не хочет обращаться за выдачей дубликата трудовой книжки по последнему месту работы.

Обоснование:

В случае, если гражданин потерял трудовую книжку, у него есть право:

  • либо получить у нового работодателя новую трудовую книжку, подав заявление с просьбой ее оформить (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) (ст. 65 Трудового кодекса РФ);
  • Обращаем Ваше внимание, что в новую трудовую книжку не вносятся записи о прежней трудовой деятельности.
  • либо обратиться к работодателю по последнему месту работы, для оформления дубликата трудовой книжки, подав заявление с просьбой оформить дубликат трудовой книжки (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Обращаем Ваше внимание, что в дубликат трудовой книжки вносятся записи о прежней трудовой деятельности.

Работник (гражданин) самостоятельно решает к кому обратиться и с какой просьбой.

Майорова Кристина Алексеевна

эксперт Службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.