+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Новая форма 6-НДФЛВсе консультации

Новая форма 6-НДФЛ "Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом"

Вопрос:

Слышали, что будет применяться новая форма 6-НДФЛ. Каким документом она утверждена? Чем регулируются правила сдачи расчета?

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах" начиная с отчета за первый квартал 2016 года налоговые агенты должны будут представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц. Соответствующие изменения внесены с 01.01.2016 в статью 230 НК РФ.

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), представляет собой документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента (обособленного подразделения налогового агента), о суммах начисленных и выплаченных им доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога.

Бланк формы 6-НДФЛ утвержден приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом в электронной форме".

Расчет по форме 6-НДФЛ будет представляться ежеквартально нарастающим итогом в следующие сроки:

  • за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом;
  • за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма 6-НДФЛ может быть представлена налоговым агентом в бумажном виде при численности физлиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек. При превышении указанной численности расчет представляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Непредставление расчета в установленный срок повлечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Также отметим, что введение новой формы 6-НДФЛ не отменяет действующую форму 2-НДФЛ.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Каретникова А.А.,

Эксперт Линии профессиональной поддержки "Кодекс"

Данная консультация находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина