+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Незаполнение граф 10, 10а, 11 счета-фактурыВсе консультации

Незаполнение граф 10, 10а, 11 счета-фактуры

Вопрос:

Мы закупаем товар в КНР, растаможиванием официально, не нарушая никаких правил. При продаже товара юридическим лицам в некоторых случаях планируем скрыть страну происхождения товара, не заполнять в сч-фактуре графу "страна происхождения" и "номер ГТД".

Какие санкции могут применить к нашей организации?

Ответ:

Незаполнение или некорректное заполнение граф 10, 10а, 11 счета-фактуры не могут служить единственным основанием для отказа в возмещении сумм НДС, предъявленных покупателем импортного товара. Поэтому в случае выставления продавцом товаров счета-фактуры без отражения данных о стране (странах) происхождения товаров, а также о номере (номерах) таможенных деклараций покупателю не должно быть отказано в вычете НДС по данному счету-фактуре. Кроме того, какой-либо ответственности за данные действия продавца законодательством не предусмотрено.

Обоснование:

В силу пункта 3 статьи 168, подпункта 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ продавцы, являющиеся налогоплательщиками НДС, не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара, реализация которого облагается НДС, должны составлять и выставлять покупателям счета-фактуры.

Одним из условий принятия к вычету предъявленного поставщиком (исполнителем) покупателю (заказчику) НДС является правильно оформленный счет-фактура (пункт 1 статьи 172 НК РФ).

В соответствии с подпунктами 13, 14 пункта 5 статьи 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация, должны быть указаны страна происхождения товара и номер таможенной декларации.

При этом налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах (пункт 5 статьи 169 НК РФ).

Согласно подпунктам "к" и "л" пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, в графах 10 и 10а счета-фактуры указываются цифровой код и соответствующее ему краткое наименование страны происхождения товара в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, а в графе 11 счета-фактуры - номер таможенной декларации. При этом данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.

Таким образом, при реализации товаров импортного происхождения продавец обязан в выставляемых счетах-фактурах указать страну происхождения такого товара и номер таможенной декларации.

При этом пунктом 2 статьи 169 НК РФ установлено, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименования товаров, а также ставку НДС и сумм этого налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (см. также письма Минфина России от 23.12.2016 N 03-03-06/3/77429, от 26.12.2014 N 03-07-08/67893, от 08.12.2014 N 03-07-14/62891, от 18.02.2011 N 03-07-09/06).

Как видим, во-первых, ответственности за незаполнение (некорректное заполнение) рассматриваемых граф счета-фактуры законодательством не предусмотрено, во-вторых, в случае если в этих графах счета-фактуры не указана / указана неполная информация и такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Вместе с тем, не исключаем претензий со стороны территориальных налоговых органов.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций