+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Неправильное составление счета-фактурыВсе консультации

Ответственность за неправильное составление счета-фактуры, а также за не выставление счета-фактуры в пятидневный срок со дня получения аванса

Вопрос:

Какая ответственность за неправильное составление счета-фактуры, а также за не выставление счета-фактуры в пятидневный срок со дня получения аванса?

Ответ:

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав, сумм НДС к вычету.

К правилам составления счетов-фактур налоговое законодательство предъявляет ряд требований. От правильности оформления счетов-фактур зависит право покупателя (заказчика) на вычет по НДС (п.2 ст.169 НК РФ).

Между тем, законодательством не предусмотрена ответственность за неправильное заполнение счетов-фактур. Налоговый орган может привлечь к ответственности по ст.120 НК РФ только при их отсутствии. Отсутствие счетов-фактур Налоговый кодекс относит к грубым нарушениям правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения (п.3 ст.120 НК РФ).

Согласно п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п.1 ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы в целях исчисления налога на добавленную стоимость является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо день оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). П.14 ст.167 НК РФ предусматривает, что в случае если моментом определения налоговой базы является день оплаты (частичной оплаты) предстоящих поставок товаров, то на день отгрузки товаров в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) также возникает момент определения налоговой базы.

Организация должна выписывать счета-фактуры на предоплату независимо от того, требует ли этого покупатель.

В письме ФНС от 10 марта 2011 года N КЕ-4-3/3790 говорится, что при получении аванса налоговая база в любом случае определяется дважды: на день его поступления и на день отгрузки.

В случае не выставления счета-фактуры на полученный аванс организация несет ответственность согласно ст.120 НК РФ, что влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. За повторное нарушение в размере 30 тысяч рублей.

Если же не выставление счета-фактуры повлекло за собой занижение налоговой базы, то организации грозит взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 тысяч рублей.

Мартынова О.Н.,

эксперт Линии Профессиональной Поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций