+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Необходимо ли указывать номер инструкции?Все консультации

Необходимо ли указывать номер инструкции по охране труда в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте?

Вопрос:

В журнале регистрации инструктажа на рабочем месте необходимо указывать номер инструкций, по которой инструктируемый проходит инструктаж? И существует ли необходимость при проведении повторного инструктажа повторно указывать номер инструкции?

Ответ:

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29. Указанный нормативно-правовой акт содержит государственные нормативные требования охраны труда и является обязательным для исполнения (ст.211 ТК РФ).

Проведение всех видов инструктажей по охране труда регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа (п.2.1.3 Порядка).

Форма журнала регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте нормативными правовыми актами не установлена. В указанном журнале обязательно должны быть указаны подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также дата проведения инструктажа.

ГОСТ 12.0.004-2015 является документом добровольного применения, не содержит государственных нормативных требований охраны труда и не является обязательным для исполнения (ст.211 ТК РФ).

Рекомендуемая форма журнала регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте приведена в приложении А к ГОСТу 12.0.004-2015 (форма А.5 - Форма журнала регистрации инструктажана рабочем месте).

В данной рекомендуемой форме указание номеров инструкций по охране труда не предусмотрено.

Таким образом, указывать номера инструкций по охране труда в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте не требуется.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Григорович Инга Викторовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.