+7 (495)730-07-66
Консультация дня
НДС со штрафными санкциямиВсе консультации

НДС со штрафных санкций за длительное хранение продукции

Вопрос:

По договору поставки продукции выставили штрафные санкции за длительное хранение продукции. Облагаются ли НДС данные санкции?

Ответ:

Нет, не облагаются, но при условии, что сумма штрафа расценивается как мера ответственности, а не элемент ценообразования.

Обоснование:

Согласно п.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Рекомендуется полученные от покупателя суммы неустоек (штрафов и пеней) расценивать как меру ответственности за просрочку оплаты товаров и услуг и применять к ним положения постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07. В соответствии с этим постановлением сумма неустойки, полученная продавцом от покупателя, считается мерой ответственности за несоблюдение сроков договорных обязательств и потому не связана с оплатой реализованных товаров по ст.162 НК РФ.

Следовательно, такая неустойка не подлежит обложению НДС.

Могутова С.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета, ценообразования и сметного дела в строительстве

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций