+7 (495)730-07-66
Консультация дня
НДС при списании кредиторской задолженностиВсе консультации

Вопрос:

Кредиторская задолженность входит в состав внереализационных доходов, в налогооблагаемую базу. Суммы выплачиваются с НДС или без, если без НДС, то восстанавливается НДС или нет?

Ответ:

В соответствии с пунктом 18 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций.

Случаи, в которых организация обязана восстановить принятый к вычету НДС, установлены пунктом 3 статьи 170 НК РФ.

Рассматриваемая ситуация в указанной норме не упомянута, следовательно, при списании кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям восстанавливать НДС, принятый к вычету по приобретенным товарам (услугам, работам), оснований не имеется.

Аналогичные разъяснения по ситуации, в которой списывается просроченная кредиторская задолженность по приобретенным работам, приведены в письме Минфина России от 21.06.2013 N 03-07-11/23503.

При этом подпункт 14 пункта 1 статьи 265 НК РФ, позволяющий учесть в составе внереализационных расходов суммы налогов, относящихся к поставленным материально-производственным запасам, работам и услугам, если кредиторская задолженность списана в отчетном периоде в соответствии с пунктом 18 статьи 250 НК РФ, к сумме предъявленного входного НДС, ранее принятого организацией к вычету, не применяется.

Объясняется это тем, что принятые к вычету суммы входного НДС не могут быть признаны расходами в соответствии с пунктом 1 статьи 170 НК РФ.

Болдырь А.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.