+7 (495)730-07-66
Консультация дня
НДФЛ после реорганизации предприятияВсе консультации

В какую налоговую инспекцию необходимо перечислять НДФЛ после реорганизации предприятия в форме присоединения

Вопрос:

Наша организация вступила в стадию реорганизации предприятия в форме "присоединения" на 31.07 организация правопреемник уже зарегистрировала присоединение. Данные организации находятся в разных районах края. Заработную плату по сотрудникам за июль месяц реорганизованная организация начисляла сама за себя, а в августе организация правопреемник уже выплачивала за реорганизованную организацию. Куда организация правопреемник должна уплачивать страховые взносы и НДФЛ, в какую налоговую инспекцию по месту нахождения правопреемника, или по месту нахождения реорганизованной организации?? И как дальше выплачивать НДФЛ и страховые взносы? В налоговую правопреемника, а ОКТМО указывать реорганизованной организации, или полностью на реквизиты налоговой правопреемника, включая ОКТМО??

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу, что налоговым агентам, в платежных документах на перечисление НДФЛ необходимо заполнять реквизиты "КПП плательщика" и "Код ОКТМО" в соответствии с данными расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

При этом налоговым агентам необходимо оформлять отдельные платежные поручения на уплату налога на доходы физических лиц с указанием КПП, присвоенного при постановке на налоговый учет организации или её обособленного подразделения, и соответствующего кода ОКТМО муниципального образования:

при уплате налога по месту нахождения обособленного подразделения - КПП этого обособленного подразделения, ОКТМО по месту нахождения этого обособленного подразделения.

На основании п.11 статьи 431 НК РФ уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

При этом порядок наделения обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу работников относится к организационным вопросам ведения организацией своей финансово-хозяйственной деятельности.

Следовательно, в отсутствие такого решения уплата страховых взносов производится организацией-правопреемником по месту ее нахождения

Обоснование:

В соответствии с п.4 статьи 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Согласно п.9 статьи 50 НК РФ при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.

Указанное положение применяется также в отношении исполнения обязанностей по уплате исчисленного и удержанного НДФЛ и по уплате страховых взносов (п.п.1 и п.п.4 п.11 статьи 50 НК РФ).

При прекращении организации путем реорганизации последним налоговым (расчетным) периодом по НДФЛ для такой организации является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации (п.3.5 статьи 55 НК РФ).

Следовательно, после государственной регистрации присоединения обязанности налогового агента исполняются организацией - правопреемником.

При этом присоединенную организацию, находящуюся в другом районе края в силу п.2 статьи 11 НК РФ следует понимать как обособленное подразделение.

Поручение на перечисление налога в бюджетную систему РФ заполняется в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов РФ по согласованию с ЦБРФ (п.7 статьи 45 НК РФ).

Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н установлено, что при заполнении расчетных документов в реквизите 105 "Код по ОКТМО" указывается код муниципального образования, на территории которого мобилизуются денежные средства от уплаты налога (сбора) в бюджетную систему РФ. При уплате налогового платежа на основании налоговой декларации (расчета) в реквизите "105" указывается код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией (расчетом).

Как следует из разъяснений ФНС России (информация ФНС от 08.06.2016 ) налоговым агентам, в платежных документах на перечисление НДФЛ необходимо заполнять реквизиты "КПП плательщика" и "Код ОКТМО" в соответствии с данными расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

При этом налоговым агентам необходимо оформлять отдельные платежные поручения на уплату налога на доходы физических лиц с указанием КПП, присвоенного при постановке на налоговый учет организации или её обособленного подразделения, и соответствующего кода ОКТМО муниципального образования:

при уплате налога по месту нахождения обособленного подразделения - КПП этого обособленного подразделения, ОКТМО по месту нахождения этого обособленного подразделения.

Сумма НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов, начисляемых и выплачиваемых работнику обособленного подразделения организации, должна быть перечислена в бюджет по месту постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения (письмо Минфина России от 08.07.2019 г. N 03-04-06/50319).

На основании п.11 статьи 431 НК РФ уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

При этом порядок наделения обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу работников относится к организационным вопросам ведения организацией своей финансово-хозяйственной деятельности.

Следовательно, в отсутствие такого решения уплата страховых взносов производится организацией-правопреемником по месту ее нахождения (письмо Минфина России от 29.05.2017 г. N 03-04-06/32972).

Разъяснения по данной теме также представлены в письмах ФНС России от 02.07.2019 г. N СД-4-3/12868@, от 17.01.2018 г. N ГД-4-11/582@, от 07.07.2017 N БС-4-11/13281@.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Решетняк Вероника Рифовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.